20
Сб, апр

Общая валюта в ЕАЭС не нужна и ее обсуждение весьма вредно

Общая валюта в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) не нужна и ее обсуждение весьма вредно, считает финансовый аналитик Расул Рысмамбетов.

«У страны как минимум пропадает самостоятельность в осуществлении собственной денежно-кредитной политики, а, значит, на нее можно влиять извне. Поэтому общая валюта в ЕАЭС не нужна и ее обсуждение весьма вредно», — прокомментировал Р. Рысмамбетов заявление президента Казахстана Н. Назарбаева на пресс-конференции 28 декабря 2018 года о том, что введение единой валюты в ЕАЭС – это вопрос далекого будущего.

Контроль за определенной территорией с помощью эмиссии валюты, продолжил эксперт, мечта многих крупных государств.

«Особенно, если эмиссионный центр расположен в стране с более крупной экономикой. Например, использование доллара в международной торговле является, в том числе, тем фактором, который вместе с силой экономики США, обеспечивает Америке доминирование во многих регионах мира», — отметил Р. Рысмамбетов.

По его мнению, к этом стремится и КНР.

«Все без исключения «вбросы» по единой валюте в ЕАЭС исходят от РФ. С точки зрения экономики – это попытка навязать свою валюту и доминировать на пространстве нынешнего экономического союза. Собственная валюта государства – это один из признаков его самостоятельности и залог суверенитета. А инициаторы вбросов таким образом обращают на себя внимание крупных политических сил и пытаются «продать» свои геополитические идеи Кремлю», — уверен эксперт.

На вопрос, когда и при каких условиях может реально обсуждаться вопрос введения единой валюты в ЕАЭС, Р. Рысмамбетов ответил, что «само обсуждение единой валюты и предпосылок ее внедрения – очень сильно похоже на государственную измену и покушение на суверенитет Казахстана».

«Мы прекрасно видим, как многие европейские страны в зоне евро не могут развиваться из-за того, что эмиссионный центр находится вне их территории. Таким образом, через валюту – более крупная экономика постепенно поглощает некрупные (экономики – КазТАГ)», — подытоживает эксперт.

Напомним, 29 декабря 2018 года КазТАГ процитировал президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, отметившего, что введение единой валюты в ЕАЭС — это вопрос далекого будущего.

«Единая валюта – никто серьезно не разговаривал на эту тему, не вели мы никаких переговоров», — сказал глава государства на пресс-конференции журналистам.

 

По материалам КазТАГ