27
Сб, апр

Какие угрозы ждут крипторынок в 2019 году?

Специалисты "Лаборатории Касперского" поделились прогнозами по развитию угроз для криптовалют на 2019 год, передает vestifinance.ru 

В 2018 году криптовалюта прочно вошла в жизнь многих людей и стала более привлекательной мишенью для киберпреступников по всему миру. В какой-то момент вредоносный майнинг криптовалюты даже стал преобладать над основной угрозой последних нескольких лет — программами-вымогателями.

Однако во второй половине 2018 года отрасль криптовалют столкнулась с серьезным падением цен на них. Последствия проявились немедленно: резкое снижение потребительского интереса привело к оттоку с рынка добытчиков и брокеров криптовалюты. Следом уменьшилась и активность киберпреступников.

Это, без сомнения, повлияло на прогнозы на 2019 год.

1. Развеются иллюзии о пользе блокчейнов в областях помимо криптовалюты

Как считают эксперты, тенденция к продвижению блокчейна обусловлена ожиданиями людей, а не возможностями самой технологии. Организации и отраслевые эксперты уже приходят к заключению, что у блокчейна весьма узкая сфера применения и что большинство попыток использовать его другими способами неоправданы экономически. Подходящие способы применения блокчейна помимо криптовалюты разыскивались годами, но особых успехов достигнуть не удалось. В "Лаборатории Касперского" ожидают, что в 2019 году эксперименты в этом направлении прекратятся.

2. Криптовалюты еще реже будут использоваться как средство оплаты

В 2017 году ряд поставщиков товаров и услуг объявили, что начнут принимать оплату в криптовалюте. Однако о себе немедленно дали знать такие факторы, как огромные комиссии (особенно остро эта проблема встала в декабре 2017 года), медленный трансфер, высокая стоимость интеграции и, что важнее всего, малое число клиентов. В результате популярность криптовалют как метода платежа значительно сократилась. Оказалось, что использовать криптовалюту в этом качестве просто невыгодно.

3. Заоблачных курсов 2017 года больше не будет

До января 2018 года можно было наблюдать огромные колебания в стоимости биткоинов. Однако специалисты не ожидают возврата к этому положению дел: курсы криптовалют постепенно выровняются в соответствии с их популярностью. Существует ограниченная аудитория, для которой криптовалюта представляет интерес. Как только этот рынок будет насыщен, цена перестанет подниматься.