29
Пт, март

Китай на безвозмездной основе построил одну солнечную и одну ветровую электростанцию для Казахстана

В городе Алматы сегодня состоялся запуск солнечной электростанции мощностью 1 МВт и ветровой электростанции мощностью 5 МВт. Строительство обеих электростанций профинансировало китайское правительство.

 Торжественная церемония запуска прошла на территории специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий" под г. Алматы. Проект реализован в рамках соглашения между правительствами Китая и Казахстана. В качестве его операторов были определены: от китайской стороны - компания Powerchina Zhongnan Engineering Corp. Ltd, от казахстанской - компания "Самрук-Энерго".

Согласно документу, китайская сторона безвозмедно построила и передает в собственность казахстанской стороне солнечную электростанцию в городе Алматы и ветровую электростанцию в районе поселка Нурлы Енбекшиказахского района Алматинской области. Компания "Самрук-Энерго" создала все необходимые условия для проведения строительно-монтажных работ, в том числе обеспечило строительные площадки водоснабжением, электроснабжением, подъездной дорогой, а также содействовала китайским партнерам в части таможенного декларирования оборудования, визовой поддержки, оформления необходимой документации, получения разрешительных документов и контроля за качеством выполняемых работ.

Генеральным подрядчиком проекта выступила компания CITIC Construction Co, Ltd. Она является одной из крупнейших государственных инвестиционных корпораций Китая. По словам генерального директора департамента Восточной Европы и СНГ компании Ли Цзяньхуэя, строительно-монтажные работы по проекту солнечной электростанции начались в декабре 2017 года и завершились в октябре 2018 года, а по проекту ветровой электростанции работы выполнялись с марта по ноябрь 2018 года.

Солнечная станция состоит из 3608 фотоэлектрических модулей. Ветровая станция включает в себя две ветроэнергетические установки мощностью 2,5 МВт каждая, произведенных китайской компанией Gold Wind.