28
Вс, апр

Упреки США и Китая вновь взбудоражили рынок

S&P 500 в понедельник резко прервал отскок наблюдавший во второй половине прошлой недели. Из района 200-дневной скользящей средней он рванул вниз. Это можно воспринимать как сигнал к продолжению движения в район октябрьских минимумов.

Инвесторы болезненно восприняли итоги саммита АТЭС, который остался без завершающего коммюнике. Как заявил премьер-министр принимавшей саммит Папуа-Новой Гвинеи Питер О'Нил, Вашингтон и Пекин не смогли договориться по ряду вопросов. Среди разногласий - роль ВТО и ее реформа. Кроме того, вице-президент США Майк Пенс заявил, что проекты Китая, в частности «Новый шелковый путь», и выдаваемые Китаем в их рамках ссуды загоняют небольшие страны в большие долги.

Подобные высказывания ставят вопрос о готовности стран двигаться на встречу друг другу к саммиту G20 в Аргентине, который состоится в конце следующей недели.

Помимо инфляционных рисков, влияния ужесточения монетарной политики, и торговых войн, все больше негативных новостей поступает от компаний по перспективам спроса на продукцию.

Вчера Wall Street Journal сообщила, что в последние недели Apple сократила производственные заказы для всех трех моделей iPhone представленных в сентябре. Акции компании подешевели почти на 4%. В стороне не остались и бумаги других тяжеловесов из группы роста FAANG – Facebook (-5,72%), Amazon (-5,09%).

Акции NVIDIA просели еще на 12%, невзирая на 18%-ую пятничную просадку после негативного отчета и прогнозов.

Отметим, что весьма слабые данные вчера вышли по деловой активности на рынке жилья. Индекс NAHB составил в ноябре 60 пунктов, против прогнозных 67 пунктов.

На этом фоне доходности гособлигаций сделали еще один рывок вниз, а дивидендные сектора коммунальный и сектор фондов недвижимости единственные остались в плюсе.

Отметим также, что правая рука главы ФРС в FOMC – Джон Уильямс вчера отметил, что регулятор еще немного поднимет ставки в связи с сильной экономикой.

Сегодня фьючерс на S&P 500 теряет еще 0,7%. Такими темпами рождественские распродажи Wall Street может встретить распродажами на рынке акций.