19
Пт, апр

Медучреждения смогут привлекать доноров на платной основе

Мажилис одобрил проект поправок по вопросам здравоохранения

На пленарном заседании мажилиса под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина в первом чтении одобрен ряд новых законопроектов. В первом чтении добро мажилиса получил проект законодательных поправок по вопросам здравоохранения, сообщает parlam.kz.

«Значимость данного законопроекта в том, что разработана действительно новая модель гарантированного объема медицинской помощи, которая обеспечивает охват всего населения страны базовыми медицинскими услугами, — сказал Нурлан Нигматулин.

Спикер мажилиса отметил, что предусматривается не только повышение доступности медицинских услуг для граждан, но и снижение расходов населения на платные медицинские услуги. Вместе с тем председатель мажилиса обратил внимание членов рабочей группы и разработчиков законопроекта на сроки введения в действие принимаемых норм. В частности, как отметил Нурлан Нигматулин, трехуровневая система медицинского обеспечения должна быть введена в действие только после того, как все трудоспособное население страны будет охвачено системой обязательного социального медицинского страхования.

«Кроме того, уже сейчас необходимо разработать комплекс мер по широкому разъяснению гражданам принимаемых новелл. Люди даже в самых отдаленных уголках нашей страны должны знать о преимуществах новой модели гарантированного объема медицинский помощи», — сказал в заключение председатель мажилиса.

В целом законопроект направлен на совершенствование корпоративного управления в медицинских организациях, развитие системы общественного здравоохранения, медицинского образования и науки. Одна из задач законодательных поправок также развитие института донорства и трансплантации, рынка клинических исследований и повышение качества биоэтической экспертизы, обеспечение качества и эффективности медицинской помощи. В частности, допускается привлечение доноров на платной основе. Кроме того, законопроектом вводится механизм сооплаты за лекарства, выдаваемые пациенту.

Председатель мажилиса, согласившись, что данные нормы необходимы, подчеркнул важность закрепления в подзаконных актах конкретных и понятных всем правил, регламентирующих четкий порядок оплаты, чтобы не допустить риска коррупционных правонарушений.

Обращаясь к разработчикам законопроекта и членам рабочей группы, спикер мажилиса акцентировал внимание на необходимости до второго чтения выработать конкретные рекомендации по правилам реализации норм как по сооплате за лекарственные средства, так и по привлечению доноров крови на платной основе.

«Информация об этих утвержденных правилах должна быть доступна населению на самых видных местах медицинских учреждений, а также на интернет-ресурсах», — сказал в завершение Нурлан Нигматулин.

Законопроектом также предлагаются нормы, направленные на повышение качества подготовки медицинских кадров и улучшение качества медицинских услуг путем интеграции образования, исследований и клинической практики.

На пленарном заседании депутаты мажилиса одобрили также проект закона с сопутствующими поправками «О специальных экономических и индустриальных зонах». Документ направлен на совершенствование порядка определения разрешенных видов деятельности в СЭЗ. Расширяется компетенция уполномоченного органа по формированию и реализации госполитики в области создания и функционирования индустриальных зон. Поправками депутатов предусматривается внесение уточняющих норм по передаче СЭЗ «Парк инновационных технологий» в управление местного исполнительного органа г. Алматы". Конкретизированы нормы по исключению компетенции местного исполнительного органа столицы в части управления СЭЗ «Астана — новый город». На законодательном уровне закрепляются особенности функционирования СЭЗ «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос».

Уточняются нормы по наделению правом управляющих компаний индустриальных зон на осуществление строительства объектов инфраструктуры на территории индустриальной зоны согласно утвержденной проектно-сметной документации.

Наряду с этим Палата взяла сегодня в работу пакет новых законопроектов. Это проект законодательных поправок по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности. В этом ряду и ратификационные законопроекты: Рамочное соглашение между Казахстаном и КНР о предоставлении Китайской Народной Республикой льготного кредита. Здесь же и Соглашение Казахстана с Россией о функционировании Казахстанского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Источник kapital.kz