25
Чт, апр

Россия предлагает Китаю инвестировать в инфраструктуру РФ

Министр финансов РФ Антон Силуанов и первый заместитель премьера Госсовета КНР Хань Чжэн обсудили текущее состояние и дальнейшие перспективы сотрудничества России и Китая в сфере инвестиций и торговли.

Во вторник, 18 сентября, в Москве состоялось V заседание межправительственной Российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. Антон Силуанов и Хань Чжэн провели встречи в узком и расширенном форматах комиссии.

В ходе расширенного заседания межправкомиссии глава Минфина РФ заявил, что Китай является особым стратегическим партнером для России, отметив текущий рост товарооборота и возможности для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Антон Силуанов также предложил китайским инвесторам вкладывать в инфраструктурные проекты в России.

"Китай для России – особый стратегический партнер. Товарооборот между нашими странами растет, в этом году он может превысить $120 млрд. Сегодня мы видим все основания для укрепления и развития нашего сотрудничества.

Реализация национальных целей и задач, поставленных президентом России, предусматривает вложение ресурсов в инфраструктурные проекты, связанные со стимулированием экономической активности бизнеса. Мы будем рады, если китайские инвесторы присоединяться к этому процессу.

Сейчас 11 проектов комиссии находятся в высокой степени готовности, 16 проектов – на стадии реализации. Значительный объем инвестиций в эти проекты был осуществлен китайскими партнерами".

 В завершение мероприятия Антон Силуанов и Хань Чжэн подписали протокол пятого заседания межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Подготовлено www.vestifinance.ru