25
Чт, апр

У Казахстана большой потенциал по привлечению инвесторов - глава KASE

В I полугодии 2019 года объем сделок нерезидентов с акциями на фондовом рынке KASE составил 18,5 млрд тенге.

 "У Казахстана есть все предпосылки для успешного развития фондового рынка и притока иностранного капитала благодаря длительному периоду сохранения высоких долгосрочных и краткосрочных суверенных кредитных рейтингов, пулу надежных и прибыльных компаний в корпоративном секторе, применению налоговых льгот к доходам, полученным нерезидентами на фондовом рынке, применению схемы расчетов T+2 и запуску расчетов в долларах США", - сказала Алдамберген. 

"Однако требуется доработать еще ряд технических вопросов, связанных с подключением международной депозитарной системы (Euroclear) для доступа иностранных инвесторов к совершению операций на фондовом рынке напрямую или через уполномоченного брокера/инвестиционного банка", - заметила она.  По ее данным, в I полугодии 2019 года объем сделок нерезидентов с акциями на фондовом рынке KASE составил 18,5 млрд тенге или 23,7% от общего брутто-оборота вторичного рынка (без учета крупных нерегулярных сделок).

В 2018 году объем сделок нерезидентов на рынке акций на KASE достиг 19,8 млрд тенге, или 10,5% от общего брутто-оборота. АО "Казахстанская фондовая биржа" является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе. Это универсальная торговая площадка для инструментов рынка репо, иностранных валют, государственных и корпоративных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, а также производных инструментов.

Источник  inbusiness.kz