19
Пт, апр

Апрельская ошибка Нацбанка: дальнейший рост цен неизбежен

Рост годовой инфляции в июне подтвердил поспешность апрельского решения Нацбанка РК снизить базовую ставку.

Этот шаг финрегулятора по-прежнему выглядит контрастом на фоне продолжающегося снижения годовой инфляции в России. В том числе и в свете июньского вердикта Центробанка, опустившего ключевую ставку с 7,75% до 7,5%.

В своем комментарии по этому поводу в Москве сослались как на замедление годовой инфляции, так и на сложившийся ниже ожиданий аналитиков Центробанка рост российской экономики в первом полугодии, снижение краткосрочных проинфляционных рисков при отсутствии существенных перемен в инфляционных ожиданиях населения и ценовых ожиданиях предприятий.

Более того, был значительно

снижен и прогноз годовой инфляции по итогам текущего года – с 4,7–5,2% до 4,2–4,7%,

а в дальнейшем и до уровня в 4%, давно таргетируемого Центробанком.

На этом фоне вполне логично прозвучал и другой прогноз – о возможности дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров и перехода к нейтральной денежно-кредитной политике до середины 2020 года.

Инфляция в России

Действительно, данные Росстата по инфляции за первый месяц лета выглядят весьма оптимистично, ведь в целом цены на потребительские товары и услуги в соседней стране остались на майском уровне!

Более того, продукты питания в России подешевели на 0,5%. Это обычно характерно для второй половины лета, когда на прилавки супермаркетов и рынков мощным потоком идет свежая продукция с полей, садов и огородов.

В годовом выражении инфляция в России по итогам июня опустилась весьма заметно — с 5,1% в мае до 4,7%. Правда, по сравнению с первым месяцем прошлого лета это еще много – тогда годовая инфляция была на отметке в 2,3%.

В Казахстане же она в июне поднялась до 5,4% (с майского уровня в 5,3%). При этом по сравнению с Россией более высокими темпами дорожали не только непродовольственные товары, которые в основном импортируются, но и продукты питания.

А это в свою очередь ясно

указывает на девальвационные ожидания бизнеса, который страхуется от дальнейшего обесценения тенге

за счет упреждающего повышения потребительских цен.

Аномалией выглядит также значительный разрыв в динамике расценок на платные услуги для населения – в Казахстане они фактически заморожены в жилищно-коммунальной сфере, тогда как в России растут вполне рыночными темпами наряду с ценами на потребительские товары.

  Инфляция в РК в июне 2019 года, %

  Июнь 2019 г. к Справочно:июнь 2018 г. к  
маю2019 г. июню
2018 г.
маю 2018 г. июню 2017 г.  
Товары и услуги 0,2 5,4 0,2 5,9
Продовольственные товары 0,2 8,2 -0,1 4,2
Непродовольственные товары 0,4 6,1 0,4 8,4
Платные услуги для населения 0,2 1,2 0,3 5,5
               

В итоге к началу июля значительно сократилась разница между уровнем ключевой ставки центральных банков двух стран и сложившейся в июне годовой инфляцией. Если в мае разница в Казахстане составляла 3,7%, а в России – 2,65%, то за первый месяц лета соответственно 3,6% и 3,1%.

А это говорит о снижении привлекательности сбережений в казахстанских банках, которые с 1 июля еще и опустили ставки вознаграждения по депозитам.

В такой ситуации Нацбанку будет непросто принять 15 июля свое очередное решение по его базовой ставке. Ведь если она будет поднята для борьбы с растущей инфляцией, такое решение вступит в противоречие с известным указанием главы государства о наращивании банковского кредитования. Потому что повышение ставки повлечет и удорожание кредитов.

А ее снижение даст ясный сигнал бизнесу по дальнейшему повышению цен на товары и услуги. То есть приведет к дальнейшему росту инфляции. Но даже если в Нацбанке затянут взятую с середины апреля паузу по базовой ставке, и такое соломоново решение будет воспринято рынком как инфляционный сигнал.