29
Пт, март

10 главных магистралей Нового Шелкового пути: на чем основано торговое могущество Китая

Шесть лет назад глава КНР Си Цзиньпин выступил с инициативой "Один пояс - один путь", и с тех пор в проект пошли 125 государств и 29 международных организаций, подписавших 173 соглашения о сотрудничестве в рамках проекта.

Кроме того, в рамках мегапроекта реализуется огромное множество локальных промышленных и инфраструктурных проектов, которые позволят укрепить сотрудничество между странами.

В рамках мегапроекта выделяют пять основных приоритетов сотрудничества, а именно, политическое взаимодействие, связь инфраструктуры, свободная торговля, финансовая интеграция и личные связи между людьми.

Очень большое внимание уделяется развитию инфраструктуры, а также связи инфраструктуры разных стран между собой.

Ниже мы расскажем об основных магистралях проекта "Один пояс - один путь", позволяющих укрепить сотрудничество и способствующих свободной торговле между странами.

Скоростная железная дорога Джакарта - Бандунг, Индонезия

Cкоростная железная дорога Джакарта – Бандунг – это первая в Индонезии скоростная железная дорога, которая соединяет столицу Индонезии Джакарту с четвертым по величине городом – Бандунгом.

Общая длина дороги составит около 150 км, наибольшая предполагаемая скорость составит 350 км/час. Время в пути от Джакарты до Бандунга сократится с 3 часов до 40 минут.

В 2017 г. китайская корпорация CRRC заключила контракт на поставку 11 скоростных поездов для линии Джакарта — Бандунг.

Все подготовительные работы по строительству скоростной железной дороги Джакарта – Бандунг в Индонезии продвигаются по намеченному плану.

Китайская сторона, участвующая в строительстве объекта, уверена в успешной реализации проекта и своевременной сдаче ее в эксплуатацию.

Железная дорога Абуджа - Кадуна, Нигерия

В июле 2016 г. был открыт 187-километровый участок Абуджа – Кадуна, построенный китайской компанией China Civil Engineering Construction Corp.

Также $500 млн из $876 млн выделил "Эксимбанк" Китая.

Отрезок Абуджа – Кадуна является частью будущей ж/д магистрали Лагос – Абуджа – Кано, которая соединит север и юго-запад Нигерии.

Железная дорога Эфиопия-Джибути

Подрядчиками строительства железной дороги, соединяющей африканские страны, стали две китайские компании China Railway Group и China Civil Engineering Construction Corporation.

Финансировал строительство также преимущественно Китай, который предоставил кредит в размере $3 млрд.

Открытие 756-километровой железной дороги состоялось в октябре 2016 г.

Новая дорога сократила путь из Аддис-Абебы до Джибути с 2-3 дней до 10-12 часов.

Железная дорога Китай - Лаос

В апреле 2010 г. Китай и Лаос впервые пришли к договоренности в отношении совместных инвестиций в строительство и совместную эксплуатацию железной дороги Китай - Лаос.

Китай выступает в роли главного инвестора строительства железной дороги и участвует в ее эксплуатации.

Железная дорога Китай - Лаос начинается на севере, от КПП Мохань на границе Китая, и тянется до лаосской провинции Вьентьян на юге. Ее общая протяженность составит более 400 км, из которых 62,7% придется на мосты и тоннели.

Запланированная скорость движения поездов 160 км в час. Завершение строительства и начало эксплуатации планируются на 2021 г. Общая сумма инвестиций составит около 40 млрд юаней, из которых 70% выделит китайская сторона, а остальные 30% – Лаос.

Успешное завершение строительства этой железной дороги, с одной стороны, значительно продвинет социально-экономическое развитие Лаоса, повысит уровень и эффективность транспортных перевозок, расширит и улучшит сотрудничество Китая и Лаоса в экономике, торговле, инвестициях, туризме и многих других сферах.

Мост Тембуронг, Бруней

В Брунее продолжается работа по строительству нового моста Тембуронг. Длина моста составит почти 12 км.

Работы ведут сразу несколько подрядчиков, включая китайскую компанию China State Construction Engineering Corporation Limited (CSCEC) и южно-корейскую Daelim Industrial.

Проект также включает в себя строительство двух виадуков протяженностью 13,4 км. Новый мост Тембуронг вместе с виадуками планируется открыть для движения в 2019 г.

Пелешацкий мост, Хорватия

В 2018 г. в Хорватии возобновили строительство моста, который соединит материк с южным полуостровом Пелешац. Проект пытались реализовать последние десять лет, но работы каждый раз приостанавливали из-за нехватки средств и недовольства Сараево.

Хорватский регион, в котором находится популярный у туристов портовый город Дубровник фактически отделен от основной части страны небольшим участком побережья. Он принадлежит Боснии и Герцеговине, как и трасса Е65, по которой можно попасть на полуостров.

Пелешацкий мост между населенными пунктами Комарна и Бриеста будет построен в обход боснийской территории, а это грозит соседу Хорватии потерей средств от транзита.

К строительству уже приступила китайская компания, выигравшая тендер. Мост для автотрассы с четырехполосным движением длинной более двух километров и высотой 55 м планируют возвести за три года. Общая стоимость проекта - 420 млн евро.

Мост Падма, Бангладеш

В 2016 г. Государственное управление железнодорожного транспорта и китайская корпорация China Railway Group подписали соглашение о строительстве железнодорожного моста Падма в пригороде Дакки.

Стоимость сделки составила $3,14 млрд. После завершения строительства мост станет транспортным коридором между западной и восточной частями страны.

Железнодорожная линия будет начинаться в Дакке и заканчиваться в Джессоре, образуя наиболее важное звено железнодорожной сети на юго-западе Бангладеш.

Протяженность основной линии новой железной дороги составит 168,6 км, на отдельных участках нового маршрута поезда смогут развивать скорость 120 км/час.

Новый проект будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры в западных и юго-западных районах Бангладеш, а также окажет содействие в социально-экономическом развитии данных регионов.

Кроме того, открытие моста скажется на увеличении объема внешней торговли между Бангладеш, Китаем, Индией и Мьянмой.

Китайско-белорусский индустриальный парк, Белоруссия

Китайско-белорусский индустриальный парк представляет собой территориальное образование площадью 112,5 кв. км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса.

Парк расположен в 25 км от столицы Республики Беларусь города Минска в уникальном природном комплексе и в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин - Москва.

На территории парка планируется разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры.

Фактически строится современный международный экогород с акцентом на высокотехнологичные и конкурентоспособные инновационные производства с высоким экспортным потенциалом.

Проект развивается в рамках межгосударственного китайско-белорусского сотрудничества и подписанных соответствующих межправительственных документов. В качестве резидентов индустриального парка могут выступать любые компании независимо от страны происхождения капитала.

Китайско-египетская зона экономического и торгового сотрудничества вокруг Суэцкого канала

На сегодня в экономической зоне Суэцкого канала действует уже порядка 70 крупных предприятий из КНР.

Производственное сотрудничество с Египтом включено в китайскую инициативу морского Шелкового пути XXI века, что позволяет говорить о том, что взаимодействие в таком формате будет наращиваться и впредь.

Для поддержки африканской экспансии в 2013 г. Китай создал два новых инвестфонда. Капитал каждого из них – миллиард долларов.

Один из фондов финансирует проекты исключительно в области разработки недр, второй – занимается инвестициями в инфраструктурные, торговые и производственные проекты.

Основными получателями капиталов стали 550 китайских компаний, работающих на Черном континенте, в том числе – в Египте.

Международная зона свободной торговли Джибути

Международная зона свободной торговли Джибути начала экономическую активность в начале 2018 г.

Эта зона, управляемая китайцами, с оборотом в размере $1 млрд занимает площадь 4800 га.

Согласно официальному заявлению Международная зона свободной торговли Джибути сосредоточена на логистике, экспортной обработке, оказании финансовой поддержки, производстве и беспошлинной торговле товарами.

По материалам Вести.Экономика