19
Вт, март

Чем Чехия завлекает миллионы туристов

Республику ежегодно посещают около 50 млн человек

 Чем Чехия завлекает миллионы туристов

Чехия – небольшая страна в центре Европы, пользующаяся популярностью у туристов. Республику ежегодно посещают около 50 млн человек. Выбор туристических маршрутов тут обширен. Те, кто нуждается в оздоровлении, найдут для себя много термальных курортов. Любителей активного отдыха могут заинтересовать экотуризм и горнолыжный спорт. Поклонникам старины будет интересно посетить местные грады, крепости и замки. Некоторые города Чехии внесены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Пражский град

Символ Чехии – величественный Пражский град, крупнейший замковый комплекс мира, который занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Площадь Града, обнесенного крепостной стеной, составляет около 70 тыс. кв. м. Он состоит из трех основных больших внутренних дворов, вокруг которых сосредоточены здания. Окрестности града называют градчанами.

На месте нынешнего замка когда-то был земляной вал, который служил защитой для деревянной крепости, а рядом протекала река Влтава. В IX веке крепость на левом берегу реки снесли, чтобы отстроить Пражский град, и со временем он стал действующей резиденцией правителей Чехии.

Но не всегда у туристов была возможность полюбоваться уникальным комплексом старинной крепости и королевской резиденцией. До 1989 года комплекс был закрыт для посещения, так как в нем размещалась резиденция президента Чехии. Она находится в нем и сегодня, в южном и центральном крыле нового королевского дворца. Эти части замка до сих пор недоступны для путешественников. Открываются они два раза в год: в мае на День освобождения от фашизма и в октябре по случаю дня основания Чешской Республики.

18036cb20c6ec13cda6a20903a8.png

Собор Святого Вита

Один из самых красивых готических храмов Европы, кафедральный собор Святых Вита, Вацлава и Войтеха, расположен на территории Пражского града. Католический собор можно увидетьиз любой части Праги. Его архитектура уникальна, она не имеет аналогов в мире.

Собор Святого Вита начали строить в середине XIV века и закончили к XX веку. По легенде, фундамент здания был заложен святым Вацлавом в 925 году. Церковь была освящена в честь почитаемого святого Вита, десницу которого Вацлаву подарил король Германии Генрих I. В XIX веке этот романский храм переобустроили в базилику с тремя нефами, а 21 ноября 1344 года множество рабочих-мастеровых принялись за строительство собора под покровительством архиепископа Эрнеста и короля Карла IV.

В храме живет архиепископ Праги, хранятся регалии для церемонии коронации, кроме того, он оберегает своими стенами от разрушения усыпальницу королей Богемии.

В соборе Святого Вита часто проводятся торжественные концерты органной музыки, а храмовый орган считается одним из лучших в Европе. Собор Святого Вита внесен в список золотого фонда национальной культуры Чехии.

7d89f65a7c489378fa69628aa17.png

Чески-Крумло

Этот город знаменит красивым замковым комплексом и привлекает любителей активного отдыха, а также поклонников фестивалей. Основателем Крумлова считается чешский дворянин Витэк из Прчице. Согласно легенде, он принадлежал к знатному римскому роду, однако летописи гласят, что Витэк был одним из дружинников чешского князя рода Пршемысловичей. Получив в награду за службу земли на юге Чехии, он основал несколько градов – укрепленных замков, одним из которых был Крумлов. Для того чтобы избежать распрей при передаче наследства, Витэк разделил свои владения на пять частей между сыновьями. С тех пор эмблемой Крумлова стала пятилепестковая роза, символизирующая единство рода Витковичей.

В Крумлове каждый для себя может найти отдых по вкусу – от спокойного в замковом парке с прудом и фонтанами до активного времяпрепровождения, как сплав на каяках по Влтаве вокруг города. Особенно это увлечение любят местные жители. Либо можно просто отдохнуть в какой-нибудь пивной.

62e768ea508caa1fb2464b36edc.png

Кутна-Гора 

Проехав в восточном направлении от Праги всего 66 км, можно оказаться в красивейшем средневековом городе Кутна-Гора. Он славится живописными видами и отлично сохранившимися памятниками архитектуры, внесенными в список наследия ЮНЕСКО.

Кутна-Гора – это не только костница, намного раньше город приобрел всемирную славу благодаря найденным здесь в XIII веке месторождениям серебра и стал негласно именоваться сокровищницей Чехии. Во времена существования Чешского королевства здесь располагался монетный двор для чеканки пражских монет. Наличие у Кутна-Горы таких несметных богатств поставило город на вторую ступень после Праги и по сегодняшний день его называют «Прагой в миниатюре».

Посещение Влашского двора, музея «Градек»и серебряной шахты поможет окунуться в прошлое. Многочисленные готические соборы, церкви, старинные дома с подземными подвалами – все это сделало Кутна-Гору местом, куда съезжаются туристы, чтобы испытать всю палитру чувств – от восхищения до ужаса от представшей взору картины.

bfdc077e39a81400df9902ae9ca.png

Оломоуц

Оломоуц менее популярен среди туристов, чем Прага, Чески-Крумлов или Карловы Вары, хотя обладает вторым по размеру в Чехии охраняемым историческим центром после столицы. Это один из красивейших старинных городов страны с насыщенной культурной жизнью. Здесь находятся резиденция архиепископа, университет Палацкого, штаб сухопутных войск Чехии и целый ряд культурных и государственных учреждений. Изюминка города – просторные площади с фонтанами, построенными в стиле барокко в начале XVIII века.

Оломоуц знаменит также тем, что здесь расположена колонна Пресвятой Троицы, воздвигнутая в знак благодарности Богу за избавление города от эпидемии чумы. Колонна считается самым высоким в Европе сооружением подобного рода и поражает своей монументальностью. В ней могла бы поместиться целая часовня. Благодаря колонне Пресвятой Троицы Оломоуц внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Самой впечатляющей религиозной постройкой города является великолепный готический собор Святого Вацлава, среди реликвий которого выделяется потрясающая дарохранительница, украшенная 400 бриллиантами. А в церкви Святого Морица находится самый большой барочный орган в мире, украшенный богатой резьбой и изящными фигурками ангелов.

f2e72fcbedc774922679c1fc4bd.png

Источник kapital.kz