28
Вс, апр

«Лаборатория Касперского» рассказала о новых версиях финансовых зловредов

virusЭксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали новые вредоносные инструменты.


Зловред Lumma, чьим предвестником был стилер Arkei, впервые замечен в мае 2018 года. Зловред распространяется через поддельный веб-сайт для преобразования файлов .docx в .pdf. Загруженные файлы возвращаются с двойным расширением — .pdf.exe, и при попытке их открытия на компьютер устанавливается зловред. Стилер умеет красть кэшированные файлы, конфигурационные файлы и логи криптовалютных кошельков. Он может работать как плагин для браузера, а также совместим с приложением Binance. В Lumma есть и функции, которых не было в предыдущих версиях стилера, — возможность получать списки системных процессов, усовершенствованные техники шифрования, а также использование динамических конфигурационных файлов, которые присылает командный сервер.

Банковский троянец Zanubis, который атакует пользователей из Перу под видом легитимных приложений, известен с 2022 года. Он выманивает разрешение на доступ к Accessibility Services (службе специальных возможностей). Сначала он маскировался под финансовые и криптовалютные сервисы на Android, а в апреле 2023 года появилась имитация под официальное приложение перуанского Национального управления таможенной и налоговой администрации (SUNAT). Для запутывания кода (обфускации) Zanubis использует Obfuscapk — популярный обфускатор файлов приложений для Android. Троянец подгружает реальный сайт SUNAT с помощью системного компонента WebView, отвечающего за открытие веб-страниц в приложениях.

Как выяснили эксперты, для связи с командным сервером троянец использует протокол WebSocket и библиотеку Socket.IO. Это позволяет ему адаптироваться и оставаться на связи даже в случае проблем. Как и во многих современных вредоносных программах, у Zanubis нет фиксированного списка приложений для атаки: этот список злоумышленники могут настроить под каждое конкретное устройство. При этом зловред может создавать второе соединение, позволяющее получить полный контроль над устройством и даже полностью заблокировать его под видом обновления для Android.

Эксперты «Лаборатории Касперского» также проанализировали ASMCrypt — недавно обнаруженный криптор/загрузчик, продающийся на подпольных форумах. Инструменты такого типа используются, чтобы скрыть сам процесс загрузки или другое вредоносное ПО. ASMCrypt — это более продвинутая версия загрузчика DoubleFinger, используемая в качестве «фасада» для службы, которая выполняется в сети TOR. Покупатели могут настроить под себя методы заражения, цели атаки, параметры автозагрузки, а также разные возможности ВПО. Вредоносный функционал скрыт внутри изображения с разрешением .png, загруженного на хостинговый сайт.

«В погоне за прибылью злоумышленники активно используют тему криптовалют и имитируют приложения государственных учреждений. На примере стилера Lumma и троянца Zanubis можно проследить, как меняется ландшафт вредоносного ПО и сама природа подобных киберугроз. Специалистам в области кибербезопасности нужно постоянно отслеживать изменения вредоносного кода и тактик злоумышленников. Чтобы защититься от развивающихся угроз, организациям важно сохранять бдительность и быть в курсе того, как они эволюционируют. Наши отчёты предоставляют информацию о новейших вредоносных инструментах и методах злоумышленников. Это позволяет нам быть на шаг впереди в борьбе за цифровую безопасность», — комментирует Татьяна Шишкова, ведущий исследователь угроз информационной безопасности в «Лаборатории Касперского».

Чтобы защититься от подобных киберугроз, эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют:

- создавать резервные офлайн-копии данных, к которым не смогут получить доступ злоумышленники, чтобы в экстренной ситуации ими можно было быстро воспользоваться;
- установить защитные программы от программ-вымогателей для всех конечных устройств. Бесплатное решение Kaspersky Anti-Ransomware Tool защищает компьютеры и серверы от программ-вымогателей и других типов вредоносных программ, а также борется с эксплойтами, и, кроме того, совместимо с ранее установленными защитными решениями;
- пользователям — защищать все устройства, с помощью которых кошелёк подключается к интернету, с помощью надёжного решения, такого как Kaspersky Premium;
- компаниям — предоставлять сотрудникам отдела кибербезопасности возможность доступа к свежей информации о новейших тактиках, техниках и процедурах злоумышленников, например, с помощью сервисов Threat Intelligence.

Источник: «Лаборатория Касперского»