25
Чт, апр

Компании должны быть готовы к киберугрозам, поскольку работа на дому сопряжена с риском: Aon

cyber secure insur По прогнозам брокера, глобальная нехватка специалистов по кибербезопасности сохранится в ближайшие три года.

Переход к гибридной работе под влиянием пандемии создал необходимость «существенного увеличения» инвестиций компаний в кибербезопасность, поскольку киберугрозы продолжают расти.

Об этом говорится в последнем отчете брокера Aon Global Market Insights Report за четвертый квартал 2022 года, в котором прогнозируется, что киберпреступность станет серьезной угрозой для бизнеса во всем мире, поскольку изменения в методах работы способствуют возникновению нового спектра киберрисков.

«Пандемия Covid-19 вызвала рост кибератак, поскольку компании сориентировались в беспрецедентном характере ситуации и попытались быстро информировать сотрудников о киберугрозах, связанных с удаленной работой», — поясняется в отчете.

Эти риски усугубились геополитическими событиями и конфликтами, произошедшими во всем мире в 2022 году, которые свидетельствовали о возросшей готовности национальных государств использовать кибератаки для продвижения своих стратегических планов.

Aon считает, что за последние несколько лет также значительно увеличилось количество уязвимостей в аппаратном и программном обеспечении, которые киберпреступники использовали для быстрого получения несанкционированного доступа к сетям.

Внутренние угрозы

В говорится, что брокеры данных и участники программ-вымогателей стремились «купить» данные и доступ к ним у сотрудников внутри компаний, что привело к возникновению нового риска «инсайдерской угрозы», когда киберпреступники открыто ищут сотрудников, готовых продать данные компании для личной выгоды.

Этот развивающийся риск включает в себя угрозы кражи данных, кражи служебной информации, кражи интеллектуальной собственности и озабоченность по поводу коммерческой тайны.

«Хотя количество киберпреступлений в 2022 году сократилось, брокеры доступа к данным никогда не прекращали получать несанкционированный доступ к клиентским сетям и инфраструктуре, и использование уязвимостей было одним из основных методов, используемых этими брокерами», — добавил Aon.

Aon предупредил: «Распространенность долгосрочной гибридной работы, рост числа программ-вымогателей и широкомасштабные утечки данных будут способствовать существенному увеличению инвестиций в кибербезопасность, поскольку киберприоритеты выходят на первое место в повестке дня большинства компаний по всему миру.

«Хотя мы, вероятно, увидим скачки в инновациях, направленных на решение постоянно меняющейся ситуации в области кибербезопасности, глобальная нехватка навыков в области кибербезопасности, по прогнозам, сохранится в ближайшие три года, поскольку киберпреступники используют новые инструменты и методы, чтобы обойти даже самые надежные меры безопасности».

Таким образом, по словам Aon, киберстрахование будет продолжать играть важную роль в управлении киберрисками. Брокер добавил, что на рынке киберстрахования произошел заметный сдвиг, который стал более удобным для покупателей по сравнению с предыдущим годом.

«Компании со зрелыми, лучшими в своем классе профилями киберрисков, особенно те, которые в последние годы столкнулись со значительным ростом цен, имеют варианты для выбора на рынке, поскольку ценовая среда существенно замедляется и появляется больше возможностей», — пояснил брокер.

«Контроль за андеррайтингом остается повышенным, и упреждающая оценка рисков будет по-прежнему иметь ключевое значение для конструктивного взаимодействия со страховщиками».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz