26
Пт, апр

Киберриски представляют наибольшую угрозу для директоров: WTW

kreditnyie riskiСогласно последнему ежегодному опросу, проведенному WTW и Clyde & Co, киберриски доминируют в пятерке основных рисков, с которыми сталкиваются директора и должностные лица.

Исследование ответственности директоров 2022 года, в ходе которого были опрошены директора по всему миру, показало, что кибератаки воспринимаются как самая большая ответственность для руководителей бизнеса в этом году. Около 65% респондентов заявили, что риск кибератаки очень значителен или чрезвычайно значителен. Далее последовала потеря данных - 63%. Это также были два главных риска, выявленных во время исследования, которое проводилось в прошлом году.

Третье место в списке рисков этого года занимает кибервымогательство (59%). Впервые в опросе задается вопрос, представляет ли кибервымогательство большой риск для директоров.

Регуляторный риск занимает четвертое место в последнем опросе с показателем 49% и опускается с третьего места в прошлом году. Судебные преследования в области здравоохранения и безопасности / окружающей среды замыкают пятерку лидеров-рисков с 46%, опустившись на одно место по сравнению с опросом 2021 года.

Топ-5 глобальных рисков оказались одинаковыми среди респондентов в Европе.

Джеймс Купер, председатель группы международной страховой практики и руководитель группы финансовых учреждений и D&O в Clyde & Co, сказал: «Главное в опросе — киберриск — многовариантный и постоянно развивающийся риск с целым рядом значительных последствия в случае атаки и потери данных. Хотя неудивительно, что кибератаки и потеря данных снова лидируют в рейтинге рисков, появление кибервымогательства в качестве предполагаемой угрозы добавляет дополнительный уровень давления на руководителей для внедрения адекватных средств контроля кибербезопасности и эффективного и действенного реагирования перед лицом угроз атак».

Риски ESG не входят в первую пятерку опроса, но не сильно отстают. Риск изменения климата был добавлен в исследование впервые в этом году, и 38% респондентов считают его очень или чрезвычайно значительным риском для директоров. Около 36% заявили, что риск оказаться в центре внимания кампании в социальных сетях является большой угрозой.

Обнародовав результаты, WTW и Clyde & Co заявили: «Несмотря на повышенное внимание к рискам изменения климата после COP26 и недавних нормативных изменений, они по-прежнему не входят в пятерку основных рисков ни в одном регионе. Тем не менее, это риск номер шесть для директоров в Великобритании, Азии и Австралии; и если посмотреть на отраслевую группировку, изменение климата действительно входит в пятерку лидеров по финансам и страхованию, а также по энергетике и коммунальным услугам».

Что касается передачи рисков, исследование показало, что 64 % респондентов столкнулись с ростом ставок D&O в прошлом году, а 44 % ожидают дальнейшего роста в 2022 году. Также выяснилось, что 28 % респондентов в Европе приобрели страхование D&O на сумму более 100 млн евро и 31% больше, чем $100 млн.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz