19
Вт, март

В России планируют внедрение системы проверки наличия полиса ОСАГО через камеры фото- видеофиксации

dor policТема скорого внедрения системы проверки наличия полиса ОСАГО через камеры фото- видеофиксации не утихает на протяжении нескольких месяцев. Ещё бы – ведь она касается как нарушителей закона, так и добросовестных автовладельцев. Вместе со страховщиками разбираемся, на каком этапе реализации находится это нововведение и когда ждать заслуженного наказания для бесполисников.

Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев подтвердил, что со стороны страхового сообщества к внедрению системы готовы. Обновлена база данных АИС ОСАГО, её достоверность теперь составляет 99,98%, что практически сводит на нет возможность ошибки и назначения штрафа добросовестному водителю.

«Мы со своей стороны полностью готовы. В настоящее время, совместно с коллегами из МВД и регулятором (ЦБ РФ), прорабатываем методологию системы – то есть, как часто будут приходить штрафы, как будут взаимодействовать между собой электронные базы данных. Соответственно, объем предстоящих работ большой, но первые значительные шаги уже предприняты», - объясняет Евгений Уфимцев.

Представители страхового рынка, считают, что внедрение автоматизированной системы отслеживания полисов ОСАГО поможет не только обезопасить других участников дорожного движения, но и снизить финансовую нагрузку на сегмент. На данный момент доля бесполисников составляет около 10,1% от общего числа российских автомобилистов, что повышает стоимость «автогражданки» для добросовестных водителей в среднем на 600 рублей. Внедрение системы проверки наличия ОСАГО, по мнению экспертов, поможет значительно снизить процент нарушителей, а, следовательно, облегчит жизнь законопослушным автомобилистам.

«Страхование гражданской ответственности – это, в первую очередь, социальная мера, которая гарантирует соблюдение прав на компенсацию ущерба для пострадавшей стороны. Те, кто выезжает на дорогу без страховки, нарушают не только закон, но и права других участников дорожного движения. Хотя и не стоит ждать немедленного эффекта от вводимых дисциплинарных инструментов в виде автоматизированного контроля, в долгосрочной перспективе, это, безусловно, пойдет на пользу всем участникам рынка», - считает Виталий Княгиничев, руководитель дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах».

Инициатива РСА и МВД предполагает, что на первом этапе внедрения системы дорожные комплексы будут проверять наличие полисов ОСАГО строго у нарушителей ПДД. Причём только у тех, кто нарушил правила в движении. Фиксируя, например, превышение скорости, не пристёгнутый ремень или «шашечки», камера заодно и «пробьёт» машину на наличие страховки. Такой формат поддерживают не только непосредственные участники рынка, но и общественные деятели. Так, руководитель проекта Народного фронта «За права заёмщиков» Евгения Лазарева, отмечает:

«Это вполне в духе принципа справедливости «кто как ездит, так и платит», лежащего в основе реформы ОСАГО. Мы этот принцип последовательно и активно поддерживаем с момента начала реформирования автогражданки. В случае ДТП нарушитель без полиса ОСАГО, оказавшийся виновником, будет возмещать вред пострадавшему из собственных средств, что создаёт проблемы всем участникам аварии. Поэтому, на наш взгляд, такая мера позволит дисциплинировать автомобилистов, снизить количество опасных ситуаций и жертв на дороге, а также защитить лихачей без полиса, прежде всего, от самих себя».

Но что в итоге с той самой методикой работы системы, о которой говорит РСА? Что будет, если, допустим, автомобилист только что приобрел автомобиль, оформил договор ОСАГО и выехал на дорогу? Страховщики уверяют – такие случаи также предусмотрены рабочей группой с участием представителей МВД и ЦБ РФ.

«Сведения о договоре ОСАГО вносятся в базу не позднее одного рабочего дня со дня его заключения, на практике же большинство договоров попадают в базу гораздо быстрее. Описанная ситуация была учтена при проработке проекта. Предполагается, что после первичной фиксации нарушения через 10 дней (срок, который дается на постановку приобретенной машины на учет и покупку ОСАГО) будет проводиться повторная проверка наличия полиса ОСАГО, и только в случае его отсутствия автовладелец будет привлечен к ответственности», - объясняет Игорь Иванов, заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия».

Источник: Информационный проект «ОСАГО: общественная экспертиза»