27
Сб, апр

Альберт Бенчимол: миру нужна новая перестраховочная отрасль, которая больше уважает свой капитал

albert benchimol axisГлобальная индустрия перестрахования, несомненно, является жизненно важной частью цепочки создания стоимости риска, но, по мнению отраслевых экспертов, ей необходимо вернуться к основам и избежать ошибок последних пяти-десяти лет.

Выступая на заключительной панели в день открытия конференции ILS Bermuda Convergence 2022, эксперты и руководители из секторов страхования, перестрахования и связанных со страхованием ценных бумаг (ILS) обсудили роль перестраховщиков.

«Причина, по которой нам нужно перестрахование, заключается в том, что существует установленная схема для различных ролей в цепочке создания стоимости рисков, а ценность перестраховщиков заключается в том, что они помогают диверсифицировать волатильность», — пояснил Альберт Бенчимол, президент и главный исполнительный директор AXIS Capital. «Я думаю, что отсутствие отрасли перестрахования вызовет значительные трудности».

В последнее время тенденции социальной инфляции все больше способствовали увеличению убытков от катастроф и так называемых вторичных рисков для перестраховщиков. Добавьте к этому давление на инвестиционный доход в условиях низких процентных ставок, хотя доходность в настоящее время растет, а также некоторые довольно серьезные структурные проблемы на определенных рынках, таких как недвижимость во Флориде, и ясно, что для некоторых это был трудный период.

Поскольку многие перестраховщики отмечают необходимость повышения ставок во многих направлениях бизнеса, особенно в области страхования от катастроф, многие игроки в той или иной степени отошли от сектора катастроф, в то время как другие решили полностью покинуть пространство перестрахования от катастроф.

Одним из перестраховщиков, сделавших это, была AXIS Capital, объявившая еще в июле о своем намерении перейти к стратегии специализированного перестраховщика с обязательствами по страхованию от несчастных случаев, специализированным рискам, A&H и кредитным линиям.

По словам спикера, «миру не нужна индустрия перестрахования последних пяти или десяти лет». Вместо этого «ей нужна новая, более дисциплинированная отрасль перестрахования, которая больше уважает свой капитал, и я надеюсь, что мы это увидим», — сказал Бенчимол.

Расширяя мысль своего коллеги, Питер Белл, генеральный директор Everest Reinsurance Bermuda, сказал, что все дело в капитале, но в последние годы он «разошелся», и перестраховщики не зарабатывают столько денег, сколько должны были бы.

«Это вопрос того, чтобы убедиться, что мы правильно оцениваем продукт, а также понимаем, какой продукт мы на самом деле хотим продавать», — сказал Белл. «Это просто возвращение к основам. Вы знаете, что текущая риторика уже сильно отличается от того как мы говорили в Монте-Карло, ураган Ян был просто «последним гвоздем в гробу». Потому что ураган Ян сам по себе не является массовым убытком, все неблагоприятные факторы, такие как конфликт на Украине, COVID, инфляция сыграли свою роль.

«Итак, как бы вы ни смотрели на это, вы знаете, что жизнь перестраховщика должна измениться. Вы вернетесь к основам, назначите правильную цену, а затем убедитесь, что это то, что вам действительно нужно».

По словам Майка Миллетта, управляющего партнера Hudson Structured Capital Management, миссия перестрахования состоит в том, чтобы быть в центре оптовых рынков риска, но не быть всем оптовым рынком риска.

«Оптовые рынки риска будут включать инвесторов в фонды, инвесторов в коляски, других участников. Итак, должен быть широкий мир оптовых рынков риска, которые оценивают и имеют разные векторы волатильности», — сказал Миллетт.

У этой части бизнеса, продолжил он, возможно, две основные проблемы.

«Одна проблема — это, возможно, дисциплина, определенно дисциплина. Но другая проблема заключается в том, что оптовый рынок рисков пытается найти выход из умирающей парадигмы. Ему нужно просто переоценить, пересмотреть условия, пересмотреть базовый план своего бизнеса, и я думаю, что это будет захватывающее начинание», — сказал Миллетт.

Участник дискуссии Кэтлин Рирдон, генеральный директор Hiscox Re & ILS, согласилась с тем, что без перестрахования модель страхования должна претерпеть фундаментальные изменения.

«Перестраховщики нужны, перестраховщики заставляют мир переворачиваться. Без этого страховые компании не могут эффективно работать», — пояснила она. «Это дает страховой отрасли возможность сделать шаг назад и вводить новшества, а перестраховочное сообщество предоставляет диверсифицированные крупные объемы капитала, чтобы помочь страховым компаниям оставаться платежеспособными».

Она также подчеркнула необходимость соблюдения дисциплины, «чтобы убедиться, что риски распределяются надлежащим образом по всей цепочке создания стоимости».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz