25
Чт, апр

ЮНИСЕФ: рост заболеваемости корью в мире вызывает тревогу и все серьезнее угрожает детям

kor boleznПримерно три четверти возрастающей заболеваемости корью в 2018 году приходятся на долю десяти стран: серьезные вспышки кори отмечались, в частности, в Бразилии, Йемене, Украине, на Мадагаскаре и Филиппинах

Сегодня ЮНИСЕФ предупредил, что заболеваемость корью на планете быстро выходит на внушающий тревогу уровень, причем особенно высокими темпами она растет в десяти странах, на долю которых приходится свыше 74 процентов ее совокупного роста, а также в нескольких странах, ранее объявленных свободными от кори.

Десять стран с наивысшим ростом заболеваемости в период с 2017 по 2018 год[1]

1. Украина: 30 338

2. Филиппины: 13 192

3. Бразилия: 10 262

4. Йемен: 6 641

5. Венесуэла: 4 916

6. Сербия: 4 355

7. Мадагаскар: 4 307

8. Судан: 3 496

9. Таиланд: 2 758

10. Франция: 2 269

Об увеличении числа случаев заболевания корью в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, сообщили, в общей сложности, 98 стран мира, а это означает шаг назад в борьбе с этой легко поддающейся профилактике, но потенциально смертельной болезнью.

Наиболее значительный рост числа случаев кори в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, зафиксирован в Украине, на Филиппинах и в Бразилии. Только в Украине в 2018 году отмечено 35 120 случаев заболевания корью. По данным правительства страны, в первые два месяца 2019 года были инфицированы еще 24 042 человека. На Филиппинах на данный момент зарегистрировано12 736 случаев заболевания корью и 203 случая смерти от этой болезни[2], тогда как в течение всего 2018 года зафиксировано 15 599 случаев этого заболевания.

«Это – сигнал тревоги. У нас есть безопасная, эффективная и недорогая вакцина против этого в высшей степени заразного заболевания – вакцина, которая на протяжении последних двадцати лет ежегодно спасала почти миллион жизней, - заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ
г-жа Генриетта Х. Форе. - Все эти люди заболели не в одночасье.
Серьезные вспышки заболевания, с которыми мы имеем дело сегодня, берут свое начало в 2018 году, и точно так же сегодняшнее бездействие обернется завтра катастрофическими последствиями для детей».

Корь является очень заразным заболеванием, в большей степени, нежели лихорадка Эбола, туберкулез или грипп. Вирусом можно заразиться в течение двух часов после того, как инфицированный человек покинул помещение. Вирус распространяется воздушным путем и, проникая в дыхательные пути, может убить истощенных детей или младенцев, которые слишком малы для прививки. Специального лечения в случаях заражения корью не существует, и поэтому именно вакцинация является способом спасения детских жизней.

В рамках борьбы со вспышками этого заболевания ЮНИСЕФ и его партнеры помогают правительствам по всему миру в экстренном порядке принимать меры в отношении миллионов детей. Так, например:

Заметное число случаев заболевания корью в 2018 году в странах, где в 2017 году случаев кори не отмечалось

Бразилия: 10 262

Молдова: 312

Черногория: 203

Колумбия: 188

Тимор-Лешти: 59

Перу: 38

Чили: 23

Узбекистан: 17

Причинами вспышек этого заболевания как в развитых, так и в развивающихся странах, стали, в некоторых случаях, слабость материально-технической базы здравоохранения, гражданские волнения, низкий уровень осведомленности общественности, самоуспокоенность и негативное отношение к прививкам. Так, например, в Соединенных Штатах количество случаев кори увеличилось с 2017 по 2018 год в шесть раз – до 791 случая [3]. Совсем недавно случаи кори были зафиксированы в Нью-Йорке и штате Вашингтон.

«Почти все эти случаи можно было предупредить, но дети заболевают даже там, где этому просто нет никаких оправданий, - отметила г-жа Форе. - Болезнь может называться корью, но слишком часто истинной инфекцией являются отсутствие объективной информации, недоверие и самоуспокоенность. Мы должны прилагать больше усилий к тому, чтобы донести достоверную информацию до каждого родителя и добиться, чтобы все дети были успешно вакцинированы».

В целях борьбы с корью ЮНИСЕФ обращается ко всем правительствам, службам здравоохранения и родителям с настоятельным призывом приложить больше усилий к тому, чтобы сдержать ее распространение, и для этого:

  • осознать, что вакцины безопасны, эффективны и могут спасти детские жизни;
  • прививать всех детей в возрасте от шести месяцев до пяти лет во время вспышек заболевания;
  • обучать медицинских работников и снабжать их всем необходимым, с тем чтобы они могли оказывать качественные услуги;
  • повышать эффективность программ иммунизации, чтобы они могли обеспечить население всеми необходимыми для спасения жизней вакцинами.

 

Источник: Unicef.org