28
Вс, апр

Чрезмерное количество судебных разбирательств увеличивает расходы на автострахование: Triple-I

auto usaИнститут страховой информации ,Triple-I, недавно опубликовал отчет, в котором подчеркивается, как чрезмерное количество судебных разбирательств усугубляет давнюю проблему роста затрат на автострахование.

В отчете показано, как опасные условия вождения и экономические факторы на протяжении многих лет неуклонно приводили к увеличению расходов на страхование. Однако ситуацию усугубляют агрессивные адвокаты, которые завышают судебные издержки с помощью различных тактик.

Triple-I исследует стратегии, используемые этими адвокатами для увеличения числа исков, увеличения расходов для ответчиков и обеспечения значительных выплат. Они часто прибегают к агрессивным рекламным методам, таким как рекламные щиты, телевизионная реклама и социальные сети, заманивая клиентов обещаниями крупных выплат.

Шон Кевелиган, генеральный директор Triple-I, подчеркивает реальную стоимость услуг этих адвокатов по рекламным щитам, заявляя: «Необходимо проделать больше работы, чтобы обуздать злоупотребления в правовой системе, поскольку автостраховщики – как частные, так и коммерческие – наблюдают значительное увеличение затрат по искам, когда в дело вступают адвокаты».

«Многомиллионные инвесторы из «теневых денег» вступают в борьбу, пытаясь получить свою долю. Некоторые из этих инвесторов — суверенные фонды, которые вполне могут создавать повышенные риски для национальной безопасности», — добавляет Кевелиган.

Существенным фактором, усугубляющим проблему, является финансирование судебных разбирательств третьими лицами (TPLF), глобальная индустрия, в которой хедж-фонды инвестируют в судебные процессы в обмен на долю в урегулировании или судебном решении. Отсутствие прозрачности в участии TPLF затрудняет привлечение к ответственности адвокатов и их клиентов.

Дейл Порфилио, директор по страхованию Triple-I, отмечает: «Мы видим, как публичные и частные сторонние спонсоры судебных разбирательств получают более 20% инвестиционной доходности».

В докладе также подчеркиваются ошеломляющие издержки злоупотреблений правовой системой в таких штатах, как Луизиана, которые поднимают стоимость страховки для жителей более чем до $1100 в год. Луизиана считается наименее доступным штатом для страхования автомобилей и домовладельцев из-за своей судебной среды.

Точно так же на Флориду приходится ошеломляющий 71% страховых исков домовладельцев страны ежегодно, однако только 15% всех страховых исков домовладельцев США ежегодно подаются в штате. Это способствует его статусу штата с самыми высокими средними премиями по страхованию имущества в США.

Triple-I сообщает, что с 2019 года 10 страховщиков, работающих во Флориде, обанкротились из-за высоких затрат на юридическую защиту. Другие решили покинуть штат, ограничить свои предложения или не продлевать полисы из-за опасений по поводу правового климата.

Стремясь решить эти проблемы, Флорида приняла новые законы, направленные на сокращение злоупотреблений в правовой системе и привлечение новых страховщиков. В результате страховой регулятор штата получил одобрение семи новых страховщиков.

Кроме того, с октября 2023 года поддерживаемая государством компания Citizens Property Insurance Corp. перевела на частный рынок почти 300 000 полисов, что свидетельствует о готовности страховщиков домовладельцев Флориды брать на себя больший риск на более благоприятном рынке.

В отчете аналитиков Morgan Stanley также затрагивается эта проблема Аналитики подсчитали, что социальная инфляция привела к избыточным потерям по коммерческой автогражданской ответственности в размере $13,3–24,5 млрд в 2013–2022 годах, что составляет 7–13% от общих убытков за этот период. В результате страховые компании были вынуждены повысить премии по коммерческим полисам автострахования.

Это подчеркивает более широкое влияние социальных факторов на расходы на страхование, подчеркивая важность решения таких проблем, как чрезмерное судебное разбирательство и финансирование судебных разбирательств третьими сторонами, чтобы смягчить эти растущие расходы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz