29
Пн, апр

Morgan Stanley предупреждает о сохраняющихся угрозах социальной инфляции в страховой отрасли в 2024 году

0e751491e0d8В недавнем отчете аналитики Morgan Stanley пролили свет на растущую обеспокоенность по поводу социальной инфляции, прогнозируя, что она станет серьезным препятствием для страховой отрасли в 2024 году.

Социальная инфляция означает тенденцию, когда расходы страховщиков опережают общую инфляцию, что в первую очередь вызвано ростом судебных издержек.

Анализ Morgan Stanley, основанный на данных гражданских судов на уровне штатов за последнее десятилетие, подчеркивает растущую важность новых судебных дел для понимания влияния социальной инфляции.

Несмотря на улучшение показателей раскрытия дел, аналитики утверждают, что растущие суммы вознаграждений присяжных и сумм урегулирования, особенно в эпоху после COVID, будут продолжать создавать проблемы для отрасли.

В докладе выделены две ключевые темы, которые, как ожидается, будут определять картину социальной инфляции в 2024 году.

Во-первых, хотя число новых дел имеет управляемый рост, основное внимание смещается в сторону увеличения сумм урегулирования и вознаграждений присяжных. Morgan Stanley отмечает, что эти факторы указывают на устойчивый и потенциально ухудшающийся сценарий социальной инфляции.

Положительным моментом является то, что число новых случаев заболевания в 2022 году выросло примерно на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом предварительные данные за 2023 год показывают дальнейший рост на 7%.

Однако важно отметить, что число случаев остается ниже уровня, существовавшего до появления COVID. Аналитики ожидают, что эта тенденция сохранится до 2024 года.

Однако отрицательным моментом является заметное увеличение сумм вознаграждений жюри и выплат. Предварительные данные за 2023 год показывают, что средняя сумма вознаграждения жюри составила примерно $57 000, что немного меньше, чем в 2022 году, но по-прежнему является вторым годом с 2012 года, когда размер вознаграждения превысил $50 000.

В 2023 году средняя сумма урегулирования выросла примерно на 3% и составила примерно $37 600 по общим гражданским делам. В отчете высокий уровень урегулирования (около 81%) объясняется желанием компаний избежать судов присяжных.

Morgan Stanley предполагает, что постоянно высокие судебные издержки, вероятно, приведут к длительному воздействию социальной инфляции со смещением акцента на более поздние судебные дела.

Несмотря на некоторые улучшения в показателях раскрываемости дел, обеспокоенность остается существенной, особенно в таких штатах, как Калифорния, где в 2022 году показатель раскрываемости дел относительно низкий — 56%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz