29
Пн, апр

Компания Charterfields «шокирована» ростом недострахования в Великобритании

insurСюрвейер Charterfields сообщает, что он «шокирован» тем, что 88% из 400 британских зданий и строительных работ, охваченных новым исследованием, застрахованы недостаточно.

Компания заявила, что 36% зданий, обследованных для исследования, были застрахованы более чем на 50%.

Это соответствует общему разрыву в страховании в размере 2,2 млрд фунтов стерлингов, причем самые большие расхождения наблюдаются в отношении промышленной и государственной собственности.

Компания Charterfields также обнаружила, что заводы и оборудование в Великобритании были застрахованы на более чем 80% всех обследованных площадок, при этом 40 % площадок были застрахованы более чем на 50%.

В 106 опрошенных компаниях общий разрыв в страховании машин и оборудования составил более 1,7 млрд фунтов стерлингов.

Выводы были опубликованы в ежегодном отчете Charterfields. В нем говорится, что, хотя на протяжении многих лет существовала постоянная тема недостаточного страхования, инфляция привела к увеличению разрыва, поскольку страхователи изо всех сил пытаются понять и отразить текущие расходы в объявленных значениях.

Директор Charterfields Эндрю Слевин прокомментировал: «Мы наблюдали недостаточное страхование в течение многих лет, а высокая инфляция с 2019 года означала, что мы ожидали, что разрыв в страховании несколько увеличится, но масштабы и глубина проблемы на протяжении 2022 года все еще были шоком».

Он сказал, что по мере роста недострахования и инфляции требований страховщики, похоже, занимают более жесткую позицию. Поэтому риск-менеджеры должны «осторожно относиться к последствиям больших пробелов в страховании», предупредил Слевин.

«Например, одной фирме недавно было предложено урегулирование в размере до 30% от стоимости иска о возмещении ущерба имуществу, при этом страховщик настаивал на применении пропорции из-за степени недострахования», — сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz