27
Сб, апр

Страховые рынки региона MENA сталкиваются с проблемами на нескольких фронтах: AM Best

investicionnoe strahovanieСтраховые рынки в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) сталкиваются с рядом масштабных проблем после многих лет устойчивого роста, говорится в новом отчете AM Best.

В своем последнем отчете по сегментам страхового рынка (Best’s Market Segment Report) компания заявила, что затянувшиеся последствия пандемии Covid-19, замедление глобального экономического роста и падение спроса на нефть и газ впервые за многие годы остановили рост региона.

В отчете говорится: «По мере выхода экономики из-под пандемических ограничений до 2021 года спрос на нефть и газ значительно увеличился, превысив допандемический уровень. Затем, после санкций, введенных против России в марте 2022 года, цены на ископаемое топливо выросли до невиданных ранее уровней».

Агентство также заявило, что концентрация инвестиций и высокие профили риска активов были обычным явлением в этом регионе.

«Почти половина страховых компаний MENA с лучшим рейтингом AM Best удерживала 40% или более своих инвестиционных портфелей в инвестициях в акции и недвижимость в течение пятилетнего периода до 2021 года, при этом компании имеют более 80% своих общих инвестиций в этих классах активов с более высоким риском. Кроме того, отчасти из-за нормативных ограничений на движение капитала и ограниченной доступности инвестиционных возможностей в некоторых странах страховщики, как правило, в значительной степени подвержены риску отдельных эмитентов, что увеличивает их риск концентрации», - пишет AM Best.

Далее в отчете говорится: «Относительная неликвидность некоторых из этих инвестиций в сочетании с в целом высокими остатками дебиторов по всему региону еще больше увеличивает профили рисков с точки зрения управления ликвидностью и капиталом и подчеркивает недостатки в управлении этими рисками. В то время как большинство компаний в регионе, рейтингуемых AM Best, хорошо капитализированы в соответствии с коэффициентом достаточности капитала Best's Capital Ratio (BCAR), многие страховщики остаются неискушенными, когда дело доходит до управления капиталом».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz