24
Ср, апр

Киберстрахование остается привлекательным и прибыльным бизнесом для страховщиков

cybersecurity heroПрогнозируется, что киберстрахование будет расти, потому что оно было в значительной степени прибыльным для страховщиков и рассматривается перестраховщиками как подлежащее страхованию, несмотря на то, что атаки программ-вымогателей ускоряются, заявили участники дискуссии на Объединенном отраслевом форуме Института страховой информации 2021 года в Нью-Йорке.

Участники форума также предложили правительствам играть более важную роль в секторе киберстрахования, особенно за счет более широкого обмена информацией.

По словам Пола Мисковича, главного андеррайтера Evertas, андеррайтера рисков, связанных с криптоактивами и блокчейном, к 2026 году страховщики будут получать $28 млрд в виде валовых подписанных премий киберстрахования.

Мискович добавил, что страховщики продолжат писать киберстрахование, потому что это в целом было прибыльным. «Почти каждый год это было прибыльным на рынке для большинства страховщиков», - сказал он.

Кэтрин Маллиган, глобальный руководитель кибер-направления бизнеса Aon Reinsurance Solutions, сказала, что перестраховщики привержены киберсектору и рассматривают риск как подлежащий страхованию. Она добавила, что Aon видит, что несколько новых перестраховщиков рассматривают возможность выхода на рынок на ограниченной основе. По ее словам, перестраховщики также внесли определенные корректировки в емкость, поскольку они уточняют свое понимание сектора.

По словам Криса Бека, управляющего директора группы по разработке решений в области кибер-рисков Milliman, в то время как киберстрахование было прибыльным для страховой отрасли, программы-вымогатели весьма прибыльны для злоумышленников. «Мы наблюдаем значительный рост атак с использованием программ-вымогателей, потому что они прибыльны - это хороший бизнес для киберпреступников», - сказал он.

Маллиган добавила, что киберпреступники также используют более автоматизированные методы, что увеличивает количество потенциальных атак и, как следствие, убытков.

Модератор Дейл Порфилио, главный специалист по страхованию Института страховой информации, начал сессию с вопроса, есть ли у правительства США роль в секторе киберстрахования, используя в качестве примеров федеральные роли в страховании от наводнений и терроризма. «Мы находимся в этой точке», - сказал он.

«Правительство имеет больше информации, чем какая-либо одна компания, и проводит разведывательные операции, которые ни одна компания не может сопоставить или воспроизвести», - сказал Бек.

Маллиган выступала за расширение обмена информацией между заинтересованными сторонами и предположила, что правительство могло бы сыграть роль в этих усилиях, помогая создать центральный источник агрегированных данных. «Актуариям нужна более подробная информация», чтобы принимать более обоснованные решения о киберрисках и андеррайтинге, сказала она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz