26
Пт, апр

Глобальные премии по страхованию от киберрисков утроятся и превысят $20 млрд к 2025 году: GlobalData

cyberinsСогласно новому отчету GlobalData, мировой рынок киберстрахования вырос на 34% в прошлом году после медленного роста всего на 4% в 2019 году, при этом валовые полписанные премии превысили $7 млрд в 2020 году, но в ближайшие пять лет они увеличатся втрое.

По прогнозам, киберстрахование вырастет еще на 27% в 2021 году и достигнет почти $9 млрд по валовой подписанной премии.

По мнению GlobalData, сильное двузначное увеличение премий приведет к росту рынка киберстрахования до $20,6 млрд к 2025 году и рынок, как ожидается, будет «процветать» после Covid-19 по мере роста спроса.

«Кибербезопасность оказалась в центре внимания в 2020 году, когда пандемия Covid-19 вынудила компании в одночасье оцифровать свои процессы и внедрить методы удаленной работы», - заявляет GlobalData. Киберпреступники быстро воспользовались глобальной паникой, что подчеркивает необходимость наличия у компаний страховой защиты.

«Но ориентироваться на рынке не так просто, как раньше», - говорит GlobalData. До сих пор покупатели выбирали рынок, поскольку для бизнеса требовались новые емкости в сочетании с фиксированными ставками и высоким уровнем покрытия. Но GlobalData говорит, что рынок коренным образом изменился после Covid-19, а также связанного с этим увеличения киберрисков и подверженности крупным убыткам.

Бен Кэри-Эванс, страховой аналитик GlobalData, прокомментировал: «Covid-19 кроме всего прочего привел к постоянным изменениям в способах работы предприятий и потребителей, при этом практика удаленной работы должна остаться, а цифровые потребительские каналы используются больше, чем до пандемии. Этот устойчивый сдвиг в поведении повысит спрос как на коммерческое киберстрахование, так и, в меньшей степени, на личное киберстрахование в ближайшие годы».

Сегодняшние покупатели сталкиваются с более жесткими ограничениями на киберзащиту и более высокими ставками страховых взносов, но Кэри-Эванс сказал, что рынок киберстрахования, как ожидается, продолжит устойчивую траекторию роста в течение следующих пяти лет. «Потребность в надежной кибербезопасности и страховании от киберрисков становится очевидной для предприятий всех типов и размеров, поскольку частота и серьезность кибератак продолжает расти», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz