25
Чт, апр

Даже если будет преобладать андеррайтинговая дисциплина, волатильность доходов может возрасти: S&P

Standard and PoorПоскольку большинство крупных глобальных перестраховочных компаний решили увеличить свой риск-аппетит к стихийным бедствиям в свете улучшенной среды с повышением ставок, аналитики S & P предупреждают, что даже при сохранении на довольно хорошем уровне андеррайтинговой дисциплины, у некоторых из них может возрасти волатильность прибыли и капитала.

После длительного цикла мягкого рынка, подкрепленного падающими темпами роста и интенсивной конкуренцией как альтернативного, так и традиционного капитала, многие перестраховщики воспользовались преимуществами последующего повышения ставок и увеличили свое присутствие в пострадавших от катастроф регионах и линиях.

Хотя это имело место для большинства крупных игроков перестрахования, некоторые решили не расти на текущем рынке и не стали наращивать портфели в этих областях, как это было в 2018 году. Этот неоднозначный подход к ценообразованию со стороны глобальных перестраховщиков подчеркивается международным рейтинговым агентством S & P.

Аналитики предупреждают: «мы ожидаем, что андеррайтинговая дисциплина будет преобладать, но более высокая подверженность глобальных перестраховщиков риску катастроф может повысить волатильность их прибыли и капитала».

Рейтинговое агентство отмечает, что в среднем аппетит перестраховщиков к рискам P & C в период повторения 1 раз в 250 лет увеличился до 29% акционерного капитала, в то время как в некоторых компаниях наблюдалось снижение более чем на пять процентных пунктов.

«Несмотря на то, что глобальные перестраховщики сохранили свою андеррайтинговую дисциплину, мы ожидаем, что волатильность прибыли может быть выше, чем исторически наблюдаемая, где подверженность рискам возросла. Сектор остается устойчивым к экстремальным событиям, но мы ожидаем, что более крупные убытки отрасли нанесут удар по большему количеству перестраховщиков», - говорит S & P.

Согласно анализу S & P, если случится событие с периодом повторения 1 раз в 100 лет, что приведет к убыткам в отрасли, превышающим $200 млрд, то только 12 из 20 крупнейших перестраховщиков мира поддержат текущий уровень достаточности капитала.

Несмотря на последствия катастрофических событий в 2017 и 2018 годах, из которых 20 крупнейших перестраховщиков мира понесли значительные 20% потерь в 2018 году, достаточность капитала группы перестраховщиков остается сильной. Это говорит о том, что для перестраховочных компаний существует значительная защита от риска катастроф, констатирует S & P.

S & P утверждает, что потери от стихийных бедствий в 2018 году на 50% превысили уровень забюджетированный перестраховщиками, хотя он и остался ниже, чем смоделированное годовое ожидание убытков в размере $86 млрд для страховой отрасли, как сообщает моделист риска катастроф AIR Worldwide.

В совокупности группа из 20 ведущих перестраховщиков заложила предполагаемые потери от катастроф в 2019 году в размере около $11 млрд, и S & P прогнозирует, что сохранение расходов на этом уровне позволит этой группе сообщить о прибыли до налогообложения в размере примерно $22 млрд в 2019 году, что образует подушку безопасности в сумме около $33 млрд, прежде чем капитал будет подвержен риску в случае серьезного стресса.

S & P поднимает интересный вопрос. В последние недели большая часть обсуждений была связана с улучшением рейтинговых условий, и перестраховщики надеются, что рост прибыли будет продолжаться, при этом ожидается, что тенденция будет сохраняться до 2020 года. Однако сезон ураганов в Атлантике продолжается и потребуется только одно крупное событие, чтобы серьезно изменить динамику, что для тех, кто нарастил свой портфель, приведет к более высоким потерям.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz