28
Чт, март

Национальный банк РК пояснил свое решение относительно лишения лицензии АО «СК «Kompetenz»

В связи обсуждением в СМИ действий Национального Банка по лишению лицензии АО «Kompetenz», пресс-служба Национального Банка предоставила дополнительную информацию, подкрепляющую решение регулятора.

Из сообщения, которое было предоставлено порталу Allinsurance.kz следует, что Национальным Банком на постоянной основе проводятся системные меры по обеспечению финансовой устойчивости и прозрачности страхового рынка и принятию надзорных мер к недобросовестным участникам – страховым компаниям, страховым брокерам. В течение последних 3-х лет 4 страховых компаний реорганизовались и добровольно сдали лицензии. Принимаемые Национальным Банком меры являются частью надзорного процесса и направлены на повышение доверия к страхованию и недопущению вывода активов со страхового рынка.

Постановлением Правления Национального Банка № 10 от 31 января 2019 года с 1 февраля 2019 года Компания лишена лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли «общее страхование» по основаниям, предусмотренным Законом о страховой деятельности, за неоднократное (два раза в течение последних двенадцати месяцев) приостановление действия лицензии.

Ранее Национальным Банком в отношении Компании с 2014 года последовательно применялись следующие меры:

2014 год – ограниченные меры воздействия – 6 раз, санкции в виде административных взысканий – 41 раз;
2015 год – ограниченные меры воздействия – 10 раз, санкции в виде административных взысканий – 1 раз;
2016 год – ограниченные меры воздействия – 7 раз, санкции в виде административных взысканий – 11 раз;
2017 год – ограниченные меры воздействия – 9 раз, санкции в виде административных взысканий – 69 раз, отстранения руководящих работников – 1 раз;
2018 год – ограниченные меры воздействия – 9 раз, санкции в виде административных взысканий – 33 раз, приостановления действия лицензии – 2 раза, лишения лицензии по отдельному классу страхования – 1 раз.

Из-за отсутствия эффектов от примененных мер в отношении Компании, учитывая частоту и продолжительность нарушения нормативов (в 2017 году нарушение допускалось на 10, в 2018 году – на 7 отчетных дат) Национальный Банк дважды приостанавливал лицензии по отдельным классам страхования и лишил лицензии по классу страхования грузов.

Кроме того, в рамках проверки выявлены сделки, имеющие признаки вывода средств из компании в размере, составляющем 1/3 активов Компании, заключенные должностными лицами Компании, в том числе при перестраховании за рубежом. Соответствующие материалы переданы Национальным Банком в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба НБРК.

По информации, ставшей известной порталу Allinsurance.kz из открытых источников,  31 января 2019 года единственному акционеру АО «СК «Kompetenz» выплачены дивиденды по простым акциям Общества из чистого дохода за 2016 год в размере 34,1 млн тенге. До 15 февраля 2019 года будет выплачено еще 7,5 млн тенге. Размер дивиденда на одну простую акцию составил 3 500 тенге.

Подготовлено порталом  Allinsurance.kz