24
Ср, апр

Казахстанские страховщики более эффективно инвестируют в операции РЕПО, чем банки

Инвестиционный доход для страховых компаний имеет все большее значение. Так в 2017 году доля доходов от инвестиционной деятельности составила 18,7% в совокупных доходах страховых компаний, а в 2018 году этот показатель составил уже 24,2%.

Кроме традиционных финансовых инструментов, таких, как ценные бумаги и вклады, страховщики уже несколько лет пробуют для себя и другие финансовые инструменты. Прямое и обратное РЕПО, использование которого в большей степени было прерогативой банков, теперь становится еще одной статьей доходов страховщиков.

При этом страховой сектор Казахстана, несмотря на результаты банковского сектора, который по итогам 2018 года «сработал» с убытком по операциям прямого и обратного РЕПО в размере 8,5 млрд тенге, смог получить доход по операциям РЕПО, который по данным НБРК составил 2,84 млрд тенге.

Kursiv Research провел собственный анализ отчетности 16 из 29 страховых организаций и по итогам 2018 года доход от операций прямого и обратного РЕПО в этих компаниях составил 1,9 млрд тенге. Остальные страховые компании не используют в своей работе инструмент РЕПО либо по каким-то причинам информация отсутствовала.

ТОП-3 рэнкинга доходности по операциям РЕПО среди страховых компаний, по которым проводился анализ, выглядит следующим образом:

1. Самой доходной стал «Халык-Life» с прибылью в размере 437 млн тенге и остатками на счете «Обратное РЕПО» 22,2 млрд тенге, «РЕПО» – 4,1 млрд тенге. Напомним, что в 2018 году произошло слияние страховых компаний «Казкоммерц-Life» с «Халык-Life», в связи с чем структура активов и обязательств «Халык-Life» выросла.
По данным пресс-службы страховой компании «Халык-Life», на 1 января 2018 года объем сделок РЕПО составлял в портфеле 5,44 млрд тенге, хотя в тот же период 2017 года объем был ниже на все 246,61% и приравнивался к 1,57 млрд тенге.
Такую большую разницу в годовых показателях представители «Халык-Life» объяснили тем, что СК ежегодно анализирует более доходные инструменты и принимает решения об изменении структуры портфеля, что и случилось в 2015–2017 годах.

2. За ним следует Standard Life с прибылью 297 млн тенге и остатками на счетах «Обратное РЕПО» в 2,7 млрд тенге, «РЕПО» – 250 млн тенге.

3. На третьем месте рэнкинга расположилась страховая компания «Цесна-Гарант», которая за прошлый год показала результат в 260 млн тенге.

060119

Подготовлено порталом Allinsurance.kz