28
Чт, март

В Казахстане введен новый вид страхования – Unit-Linked.

Unit LinkedСогласно последним поправкам в законы О страховании life-компании могут предлагать клиентам инвестиционное страхование - это полис и инвестиции с длительным горизонтом.  

«Идея проста, если прирост капитала в договорах страхования жизни не облагается налогом – давайте создадим инвестиционный инструмент, который юридически будет облачен в форму полиса страхования жизни, но работать он будет не только как инструмент защиты, но и как инструмент инвестирования. За рубежом этот вид страхования называют Unit-Linked», - рассказал подробности управляющий директор АО «Халык-Life» Виталий Любимов

В США до 60% договоров страхования жизни заключаются именно по технологии Unit-Linked. В Европе на долю этого сегмента приходится от 30% до 70% всех денег. В России за 9 месяцев прошлого года рост этого рынка составил 40,7%.  

«Первое преимущество — стандартная страховая защита. С первого же дня инвестирования по программе Unit-Linked клиент получает полную страховку на всю сумму покрытия. При этом, по истечению срока страхования клиент получает обратно всю накопленную сумму плюс проценты, которые по ней набежали», - рассказал подробности заместитель председателя правления КСЖ «Nomad-Life» Аскар Шакенов.  

В среднем доходность классических страховых накопительных программ позволяет клиентам рассчитывать всего лишь на 5-6% годовых, что значительно ниже уровня инфляции и доходности по банковским депозитам, хотя и сравнимо с наиболее консервативными фондами облигаций. «Думаю, мы сможем приложить доход в 13% годовых. Часть накапливаемой суммы вкладывается в инвестиционные инструменты, способные принести владельцу доход, значительно превышающий возможности страховых программ и банковских депозитов. В основном это паевые инвестиционные фонды», - прокомментировал заместитель председателя правления КСЖ «Nomad-Life».  

Фундаментальное отличие Unit-Linked от накопительного страхования заключается в том, что инвестиционный риск переносится на клиента. «В Казахстане очень высоко ценится репутация, и страховые компании просто не позволят допустить дефолта по какому-то портфелю. Это первое. Второе, компания по страхованию жизни заключает несколько договоров: с банком-костодианом, договор с управляющей компанией, согласовывает инвестиционную декларацию. Решения принимаются на разных уровнях и вероятность ошибки здесь крайне низкая», - говорит управляющий директор АО «Халык-Life».  

Финансисты ожидают, что в Unit-Linked распределение долей консервативных и агрессивных инструментов изменится в пользу последних, поскольку страховщику не нужно будет гарантировать возврат 100% инвестиций по окончании договора. «Думаю, договора накопительного страхования с инвестиционной составляющей будут распределяться примерно так: из 10 тыс. тенге - 1 тыс. на классическое страхование, а 9 будут инвестироваться. Инвестиции будем осуществлять через паевые фонды. Можно будет покупать широкий круг инструментов, так как сами страховые компании ограничены в инвестировании», - считает Любимов. 

Также страховщики рассчитывают, что инвестору будет дана возможность более активно принимать участие в формировании портфеля. Люди смогут выбирать между агрессивной и консервативной стратегией инвестирования.  

 

По материалам Курсивъ