28
Чт, март

Снизить риски «автоподстав» на страховом рынке хотят в Казахстане

Снизить риски автомошенничества на страховом рынке хотят в Казахстане. О том, какая работа проводится в этом отношении, корреспонденту abctv.kz рассказал заместитель председателя Национального банка Жанат Курманов.

«Есть риски роста мошенничества на дорогах. Эта проблема не только в Казахстане, но и на границе с другими странами, в первую очередь с Россией. (…) ДТП происходят на территории обеих стран с участием наших граждан и граждан РФ. Здесь необходим обмен информацией о том, насколько актуально было задокументировано ДТП, есть ли основания признать этот инцидент дорожно-транспортным происшествием, есть ли признаки мошенничества, автоподстав», – сказал он в кулуарах сената Парламента.

По его словам, будет проведена работа по гармонизации базы данных госорганов (МВД, Минтруда, Кредитное бюро) и страхового рынка. Это позволит фиксировать лица, которые осуществляют мошеннические действия на дорогах.

Аналогичную работу планируется провести с ведомствами России.

«Если будет найдено решение между нашими странами, мы выйдем на соответствующее соглашение по обмену такой информацией», – сказал Ж. Курманов.

«Если одно и то же транспортное средство несколько раз попадает в происшествие и затем предъявляются претензии по страховым выплатам, то, естественно, данная информация должна раскрываться. И это может произойти при наличии интегрированной базы данных госорганов и страхового рынка. Эту работу проводим совместно с правительством. С 1 января 2019-го у нас запускается электронный страховой полис, мы планируем к этому времени уже подписать соглашение с госорганами, обеспечить интеграцию баз данных», – добавил он.

На пленарном заседании сената депутатами был поднят вопрос о том, что страховые полюсы оформляются задним числом, сумма ущерба завышается, более того, много спорных моментов, когда страховка оформляется в Казахстане, а материалы по ДТП предъявляются в соседние страны.