19
Пт, апр

В Алматы прошел семинар для андеррайтеров MOI Workshop 2018

Moi Workshop 1Рынок страхования Казахстана на протяжении многих лет находится в «стабильной ситуации» и только изредка показывает всплески бизнес активности и появление новых продуктов и технологий. В основном добровольные страховые продукты традиционные и конкуренция между страховщиками разворачивается в ценовом диапазоне, а не в диапазоне качества, сервиса и инновационных предложений для бизнеса . Одним из факторов, обуславливающим такую ситуацию можно назвать профессионализм, навыки и знания андеррайтеров и страховщиков. Поскольку страховой брокер видит ситуацию, которая сложилась на рынке, не только со стороны страховщика, но и со стороны клиента страховой компании, то компания MOI Страховой брокер взяла на себя инициативу по проведению ежегодного семинара по андеррайтингу и страхованию для специалистов страховых компаний Республики Казахстан.

MOI Страховой брокер оценил потребности профессионалов страхового рынка и выявил ряд, тем, интересующих страховые компании. С учетом этой информации, а также существующих мировых тенденций страхового рынка были приглашены спикеры, которые являются ведущими специалистами в своей области.

Продакт-менеджер недвижимости и проектирования в Polish Re Михаль Желаскевич, представил тему по страхованию имущества от ущерба и страхованию строительно-монтажных рисков. Директор CASLAB, Колин Маккартни представил истории убытков, подчеркнув значимость предварительного обзора и разработки риска (Risk Survey & Risk Engineering).

Одной из самых интересных и новых тем для специалистов казахстанского страхового рынка стала презентация кибер-рисков, представленная руководителем финансовых линий (AIG), Владимиром Кремером, который также в своей презентации представил продукты страхования ответственности директоров и должностных лиц и комплексное страхование банков.

О страховании грузов и ценообразовании облигаторных программ рассказал консультант AzRe, Дэвид Вансбро-Джонс. Помимо международного опыта участникам семинара управляющим директором ТОО «MOI страховой брокер», Касымкановой Гаухар был представлен обзор законодательных и регуляторных требований в Казахстане и Великобритании.

Участники семинара в своих отзывах, представленных в анкете по итогам мероприятия, отметили высокий уровень организации семинара и профессионализм спикеров, а также необходимость подобных мероприятий и освещение тем, которые особенно актуальных для рынка в текущий момент, такие как убытки, андеррайтинг КАСКО, перестрахование и страхованием гражданско-правовой и профессиональной ответственности.