18
Чт, апр

Единый интернет-портал для госорганов создадут в Казахстане

Единый интернет-портал Gov.kz, объединяющие все сайты госорганов РК, будет создан в 2019 году, сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

«В этом году мы создадим единый интернет-портал для государственных органов. Вместо сотни, в том числе акиматов, районных акиматов и так далее. Все финансирование будет закрыто и все будет в рамках единого портала», - сообщил Д. Абаев в ходе коллегии ведомства в среду, отвечая на вопрос СМИ.

Портал, по его словам, в настоящее время проходит тестирование и будет направлен для нужд потребителей.

«Сайты всех министерств будут там находиться. То есть, все будет представлено на суд общественности. Думаю, в апреле месяце портал будет создан. Gov.kz, по-моему, будет называться. Постепенно, в течение двух лет, мы все государственные сайты закроем. Это приведет к экономии почти около миллиарда тенге. То есть существенная экономия средств, и резко вырастет качество», - объяснил министр.

В министерстве информации и коммуникации, как отметил глава ведомства, при создании такого сайта был взят опыт Великобритании.

«Там есть единый сайт всех госорганов. То есть госорганы будут отвечать только за контент. Министерство будет отвечать за две части: новостную часть, а также за госуслуги. Мне кажется, это будет серьезным, революционным шагом, чтобы качественную информацию получать», - заключил Д. Абаев.

Источник prodengi.kz