29
Пт, март

Почему тенге не хочет укрепляться вслед за рублем? — экономист

Сценарий сдерживания курса довольно прост: Нацбанк пытается предотвратить резкие колебания в будущем. Но сдерживание курса еще и соответствует чьим-то интересам.

На российском валютном рынке наблюдается позитивная картина — рубль уже не первый день укрепляется к доллару США. По мнению аналитиков Центра Исследований прикладной экономики (ЦИПЭ), опасения участников рынка о предполагаемых интервенциях Центробанка России (далее — ЦБФР) компенсированы ожиданиями по поступлению налоговых выплат экспортеров. А также позитивными прогнозами по текущему счету, который сезонно в начале 2019 года должен закрыться в плюсе валютных притоков. Как результат, 17 января стоимость доллара США на Московской бирже составила 66,29 против 66,6 днем ранее.

Тенге больше не зависит от рубля?

— Таким образом, согласно канонам экономического жанра «Курс тенге зависит от курса рубля», доллар США на Казахстанской фондовой бирже должен был стоить чуть ниже 375 тенге, отдалив тем самым факт от наших ожиданий 380+.

Но вместо этого доллар к тенге торгуется в диапазоне 377-378, то есть почти на тех же уровнях, что и ранее

Все это, конечно же, сопровождается удешевлением тенге к рублю. Так, с начала года тенге к рублю ослаб с 5,52 до 5,69 (на 17 января). Это указывает на то, что участники казахстанского рынка к перспективам роста тенге настроены скептично, даже несмотря на смягчение рисков интервенций ЦБРФ. Одним из факторов такого пессимизма может выступать сохранение базовой ставки Нацбанка на уровне 9,25%. Поэтому нужно было все-таки повысить, — считают аналитики ЦИПЭ.

380 и выше…

Другой причиной ослабления тенге к рублю, по их мнению, может выступать действия очень крупного, можно сказать, главного игрока валютного сегмента KASE, который решил воспользоваться моментом и без риска ослабления тенге к доллару США немного восполнить свои резервы.

— Таким образом, невзирая на хорошую динамику рубля к доллару на Московской бирже, мы все же предполагаем, что краткосрочным уровнем стремления USD/KZT является 380+, — подчеркивают аналитики ЦИПЭ.

Экономист Ерлан Ибрагим, в свою очередь, предполагает, что курс тенге не укрепляется в связи с тем, что Нацбанк оставляет себе возможность для маневра на случай возможного ослабления нацвалюты.

Каковы мотивы Нацбанка?

— Если бы сейчас тенге последовал за рублем, то сдвинулся бы ближе к 370. Однако следующее колебание вывело бы его снова к 380. Поэтому чтобы избежать резких колебаний, Нацбанк решил придерживаться такой вот стратегии

То, что происходило с курсом тенге в ноябре-декабре 2018 года, напоминает американские горки. Бесконечные падения и скачки не способствуют стабильности рынка. Но тогда это было отражением колебаний рубля. Вероятно, регулятор тогда ориентировался на более стабильный курс тенге к рублю, — отмечает экономист.

Он ожидает в ближайшей перспективе небольшое плавное укрепление рубля к тенге и что к лету 2019 года курс плавно дойдет к соотношению 1:6.

Между тем Ибрагим не отрицает, что тенге сейчас не укрепляется вслед за рублем, потому что это выгодно отдельным лицам и корпорациям

— Явных доказательств тому нет, хотя внутри, возможно, что-то и происходит. Конечно, есть определенные группы, которые заинтересованы в том или ином курсе тенге. Получается, чьи-то интересы Нацбанк в итоге соблюдает, — предполагает экономист.

 

Источник: 365info.kz