25
Чт, апр

Цены на нефть продолжат зависеть от переменчивого риск-аппетита инвесторов

 Цены нефтяного рынка в начале недели фиксируются вблизи $60: постепенное восстановление ценовой конъюнктуры, на наш взгляд, продолжается.

 В понедельник котировки Brent снижались ниже уровня $59, но, по нашим оценкам, данное движение носило дискретный характер и вряд ли являлось предпосылкой для возвращения коррекции на нефтяной рынок. 

Основным фактором, определяющим движение нефтяного рынка, остается действие сделки ОПЕК+. По доступным на данный момент данным, пока что только Саудовская Аравия приступила к реализации сокращения нефтедобычи в ускоренном темпе, в то время как РФ, в лице второго локомотива сделки, сократила добычу лишь на 30 тыс. барр./сутки. Вероятно, некоторая неравномерность в темпах выполнения квот по сокращению добычи может нервировать инвесторов. 

Однако заметим, что достаточно медленное сокращение добычи нефти в РФ может быть продиктовано повышенной сложностью данного процесса ввиду различных технических и природных факторов. Также мы наблюдаем схожесть текущего процесса сокращения добычи сырья с динамикой выполнения квот в 2017 г.: Саудовская Аравия демонстрировала наиболее ускоренные темпы выполнения условий пакта. В результате на данный момент мы не видим существенных предпосылок для формирования недоверия к странам-участникам ОПЕК+ в их стремлении сбалансировать рынок.

Исходя из актуального новостного фона в ОПЕК+ снова и снова возвращаются к рассмотрению вопроса бессрочного действия пакта сокращения нефтедобычи. Полагаем, что при достаточном наполнении рынка вербальными интервенциями такого характера экспортерам в очередной раз удастся сформировать дополнительную поддержку для восстановления ценовой конъюнктуры нефти. 

На наш взгляд, сделка ОПЕК+ уже в 2019 г. с достаточно высокой вероятностью в 30-40% может принять форму бессрочного пакта. Также в ближайшей перспективе нефтяной рынок продолжит оставаться подверженным изменению риск-аппетита инвесторов, который в свою очередь будет изменяться в зависимости от процесса переговоров США и Китая. Заметим, что последние заявления Трампа в очередной раз указывают на то, что переговоры проходят по большей мере в позитивном русле, что, на наш взгляд, может способствовать покупке риска и нефтяного актива, в частности. 

В перспективе до конца недели мы ожидаем движение нефтяных цен в диапазоне $58,8-62,5.

Антон Покатович, главный аналитик "БКС Премьер"

Источник: vestifinance.ru