25
Чт, апр

Топ-7 самых громких кибератак и утечек 2018 года

В минувшем году хакеры сосредоточились на атаках на компании и эксплуатирование уязвимостей. Массовых кибератак типа WannaCry, потрясших мир в 2017 г., в минувшем году удалось избежать.

Но и без того кибервредители доставили массу хлопот, доказав, что мировые компании перед хакерами все еще уязвимы.

Хакеры украли более $500 млн у японской криптобиржи Одна из крупнейших криптовалютных бирж Японии - Coincheck - подтвердила в пятницу, 26 января, факт кражи средств с платформы. В общей сложности заявляется о хищении 58 млрд иен ($533 млн) в криптовалюте NEM (XEM).

Coincheck приостановила операции с NEM и другими альткоинами, после того как с кошелька компании в неизвестном направлении были выведены более 100 млн XRP (около $123,5 млн). Одновременно с этим поступили неподтвержденные на тот момент сообщения, что неизвестные злоумышленники вывели с биржи еще $600 млн в NEM.

И несколько позже представители Coincheck провели пресс-конференцию, на которой официально сообщили о пропаже 58 млрд иен. Как говорилось в сообщении Coincheck, также были приостановлены торги всеми видами криптоактивов, кроме биткоина, площадка временно не принимает новые вложения в токены NEM.

Происходящее с Coincheck напомнило пользователям биржи историю японской площадки Mt Gox, которая в 2014 г. стала мишенью хакеров, разово лишилась 850 тыс. биткоинов и была вынуждена объявить о банкротстве.

 

 Источник www.vestifinance.ru