20
Сб, апр

В какие акции инвестировали казахстанцы в 2018 году

В целом 2018 год для валютного и фондового рынков Казахстана был умеренно негативным. Такие выводы Kapital.kz озвучил директор департамента аналитики АО «Казкоммерц Секьюритиз» Нурлан Ашинов. Курс тенге к доллару США за год снизился на 15%, а индекс KASE, отражающий динамику «голубых» фишек казахстанского фондового рынка вырос всего на 6,58%.

Однако есть некоторые акции, которые показали отличную динамику за прошлый год:

Так, акции АО «Казахтелеком» выросли на 63,4%. Причиной столь впечатляющего роста были ожидаемые корпоративные события, которые произошли в конце 2018 года и ожидаются в 2019 году. В конце прошлого года АО «Казахтелеком» объявил о покупке доли в Kcell. Также ожидается покупка доли в совместном предприятии Алтел и Tele2 в рамках опционов колл и пут. Кроме того, в этом году компания планирует выйти на SPO, что также может стать триггером дальнейшего роста акции.

Акции Народного Банка Казахстана также продемонстрировали хорошую динамику роста (+21,6%). Причиной позитивной тенденции является значительный рост прибыли банка по сравнению с предыдущим годом. По прогнозам аналитиков АО «Казкоммерц Секьюритиз», в 2019 году акции Народного Банка продолжат расти ввиду недооцененности и продолжения роста прибыли.

Акции KEGOС выросли на 15,2%, к тому же компания платила дивиденды в 2018 году. Рост стоимости связан с внушительным ростом прибыли в течение года.