28
Чт, март

В Казахстане реорганизован Фонд проблемных кредитов

Министерство финансов объявило о слиянии Фонда проблемных кредитов (ФПК) с "Компанией по реабилитации и управлению активами", передает корреспондент LS.

 

При этом в ведомстве уточнили, что укрупненный фонд сохранит свою основную миссию - содействие оздоровлению экономики через выкуп проблемных активов банков, взыскание задолженности по кредитам и комплексный подход к управлению активами.

"Реорганизация будет способствовать оптимизации подведомственных организаций министерства для реализации поставленной главой государства задачи по снижению до 2020 года доли госучастия в экономике до уровня стран ОЭСР – 15% от ВВП", - пояснил вице-министр Берик Шолпанкулов.

По его словам, с учетом объединения основные направления деятельности Фонда проблемных кредитов определены следующие:

Первое - оздоровление банковского сектора путем приобретения так называемых токсичных активов у банков второго уровня и юридических лиц, являвшихся банками.

Второе - вовлечение в экономический оборот выкупленных активов.

Третье -  поверенный агент по взысканию бюджетных кредитов, а также средств, отвлеченных из республиканского бюджета в силу исполнения госгарантии.

Четвертое - налоговый агент по реализации имущество взысканного в счет погашении задолженности по налоговым и таможенным платежам.

"В рамках первого направления ФПК было приобретены активы у БТА и  ЦеснаБанк. В результате оздоровления банка удалось сохранить депозиты населения, юридических лиц и госкомпаний на сумму свыше 4,5 трлн тенге. В результате оздоровления банка не произошло дефолта по внешним обязательствам банка (еврооблигации) на сумму 361 млрд тенге", - продолжил Шолпанкулов.

Касательно сделки с ЦеснаБанком он подчеркнул, что приобретены активы права требования на сумму 450 млрд тенге заемщиков агропромышленного комплекса.

"Для улучшения качества выкупленных активов будут проводиться мероприятия по оздоровлению заемщиков и восстановлению их платежеспособности путем реструктуризации долга, а для увеличения рыночной стоимости приобретенных активов и земельных участков планируются совместные проекты с инвесторами и местными исполнительными органами", - добавил вице-министр.

 По его информации сегодняшний день проработаны правила по управлению активами фонда, дочерних организаций "Estate Management Company" (коммерческая недвижимость) и "Kazkom Realty" (земельные участки).

"Хочу подчеркнуть, основная задача, поставленная Минфином перед ФПК -  это возврат в экономический оборот приобретенных активов, то есть в частный сектор. Вырученные средства направить в доход государства. При этом, реализация будет происходить через государственную электронную площадку министерства", - резюмировал он.