26
Пт, апр

Bloomberg озвучил основные риски для мировой экономики в 2019 году

Эксперты Bloomberg выявили основные риски, которые могут оказать влияние на рост мировой экономики в 2019 году. Аналитики агентства считают, что к ним можно отнести, в том числе, торговые войны, ситуацию с бюджетом в Италии и Brexit.

 Так, как уточняют эксперты Bloomberg касательно первого пункта, угрозу мировой экономике представляет торговая война между США и Китаем. По их мнению, в случае, если за установленный на саммите G20 срок в три месяца стороны не договорятся по поводу пошлин на китайские товары, пострадает скорость роста не только экономики КНР, но и всего мира. ВВП Китая может потерять до 1,5% в 2019 году, а мировая экономика – до 5%, отмечает агентство.

К рискам эксперты издания также отнести и ситуацию в Италии. В июне Европейская комиссия предложила Риму доработать бюджет на следующий год и сократить дефицит на 0,6% по сравнению с 2018-м. Но в результате итальянские власти в октябре обнародовали проект, в котором зафиксировано увеличение дефицита на 0,8-0,9%.

Кроме того, как полагают аналитики Bloomberg, на состояние мировой экономики в 2019 году может повлиять и выход Великобритании из состава Евросоюза. Если он пройдет по "жесткому" сценарию, то есть с разрывом отношений с европейским блоком, снижение ВВП Британии к 2030 году может ускориться до 3%.

Помимо всего прочего, добавляют эксперты, на мировой экономике в следующем году могут сказаться волатильное состояние цен на нефть и действия стран ОПЕК, а также политические выборы в ряде крупных стран.

Яна Шебалина, Investing.com