29
Пт, март

Курс тенге в 2019 году: от 350 до 400

Нефтяные цены пока особого оптимизма не внушают. Но еще не поздно исправить ситуацию.

 Нефть стремительно дешевеет, но тенге пока держится. Поднимется ли доллар до 400, или наоборот, опустится — зависит от многих факторов.

Нефтяники ждут начала декабря
Тенге практически не отреагировал на уже два месяца дешевеющую нефть, утверждает Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital. Но, по ее мнению, долго так продолжаться не может. В первую очередь потому что доходы нашего бюджета во многом зависят от цен на энергоносители.

Дальнейшее поведение нефтяных цен Серединская напрямую связывает с саммитом стран ОПЕК, которое состоится 6 декабря.

Если они не договорятся о сокращении добычи, цены продолжат падать

— Кроме того, ЦБ России, по словам Набиулиной, в январе 2018 вернется на рынок с закупкой валюты. Это окажет давление на курс рубля. А как известно, тенге очень сильно реагирует на динамику российской валюты, — добавила эксперт.

Если кто-то задумается о покупке инвалюты, Серединская посоветовала обратить внимание на евро.

— Глава Федрезерва США удивил рынки «голубиным» тоном своего выступления. Пауэлл не упомянул о «постепенном повышении ставок в 2019 году». Он подчеркнул, что ставки уже практически достигли нейтрального уровня. Основываясь на этом заявлении, можно предположить, что после очередного ожидаемого повышения ставки в декабре регулятор возьмет продолжительную паузу, — утверждает эксперт.

Кроме того, Серединская отметила «постепенную нормализацию денежно-кредитной политики ЕЦБ в среднесрочном периоде». Таким образом, полагает она, эти факторы могут привести к росту евро относительно доллара

На тенге влияют и торговые войны
Российские эксперты тоже настороженно ждут заседания ОПЕК. Владимир Рожанковский, эксперт «Международного финансового центра» в интервью«Российской газете» назвал его «важнейшим событием недели».

Он напомнил, что саудовцы подняли добычу нефти до 10 с лишним млн баррелей в сутки, а США вообще до 11,5 млн. И это рекорд

Таким образом, рынок буквально залили нефтью, а повышенное предложение автоматически опускает цены.

— Если 6 декабря ОПЕК примет решение сократить добычу, возможно, нефть снова подрастет, — сказал он.

Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum, по поводу дальнейших нефтяных цен настроен пессимистично. Он заявил, что на прогнозы влияют в числе уже упоминавшихся факторов еще и продолжающиеся торговые войны Китая и США

— На этом фоне если ОПЕК не примет новых мер, падение цен на нефть вполне может продолжиться. Американские добытчики этот процесс максимально ускорят, — заявил он.

Тем более, что нефтяники США раз за разом бьют рекорды по добыче.

С другой стороны, говорит эксперт, сохраняется большая вероятность, что страны все-таки договорятся о новых ограничениях добычи, таким образом поддержав цену нефти на 2019 год.

— Более того, рамочный договор, который будет действовать на бессрочной основе, до сих пор не представлен. О нем неоднократно говорили представители Саудовской Аравии и России. Возможно, в этот раз будут даны механизмы его работы, — сказал он.

Что касается курса тенге, в конце 2018 года его скачков Капустянский не ожидает. Хотя в последнее время некие колебания были, но на короткий срок

— Глобально валютная пара осталась вблизи средних значений последних нескольких месяцев 370-368. До встречи ОПЕК ее котировки будут оставаться стабильными. Скорее всего, 2018 год будет закрыт вблизи этих уровней, — сказал эксперт.

Однако если нефть продолжит снижаться, в 2019 году ослабления тенге не избежать

Прогнозы — дело неблагодарное
Александр Егоров, валютный стратег ГК TeleTrade, подчеркнул, что на самом деле валютные курсы подвержены влиянию очень многих факторов, а прогнозы с абсолютной точностью никогда не сбываются.

— Нефть к текущему моменту стабилизировалась в диапазоне около уровня 60 долларов за баррель. Это важный психологический уровень, закрепление ниже которого может спровоцировать более агрессивные шаги со стороны ОПЕК по сокращению добычи, — сказал он.

Курс тенге, отметил Егоров, зависит также и от положения валют развивающихся экономик в целом, а не только самого Казахстана. Сегодняшняя ситуация позволяет говорить о потенциальном росте доллара. По его предположениям, в районе 380 и выше. Но настроения участников рынка могут измениться.

Например, по завершению цикла повышения ставок по федеральным фондам в США.

— И если американская валюта начнет слабеть против корзины мировых валют, динамика тенге тоже поменяется. И в этом случае в начале 2019 года превалирующий диапазон будет 350-360 тенге за доллар, — резюмировал он.

Источник: 365info.kz