19
Пт, апр

Кредитный импульс Великобритании: ничего нового

Волна оптимизма, которую мы наблюдали после того, как стали известны новости по вопросу Брекзита, была явно преждевременной.

Предупреждение от Первого министра Шотландии уже было плохим знаком в плане развития ситуации. На момент написания статьи все указывает на то, что Тереза Мэй может проиграть голосование по Брекзиту в связи с оппозицией Демократической юнионистской партии и «мятежных» консерваторов. Политическая ситуация по-прежнему очень запутана, но кажется, что обратный ход был одной из главных причин, из-за которых два высокопоставленных члена Кабинета министров ушли в отставку в последние несколько часов. Чтобы выиграть голосование в парламенте, Тереза Мэй нуждается в невероятном количестве голосов оппозиционных депутатов за сделку, что является колоссальной и, наверное, невыполнимой задачей. На сегодняшний день, если опираться на прогнозы аналитиков стран Евразии, по сути, существуют два базовых сценария для декабрьского голосования: либо правительство проиграет в связи с небольшим перевесом (17 голосов), либо оно проиграет с большинством в 37 голосов. Это в любом случае способствует усилению политической неопределенности и может привести кхаотичному выходу, новым всеобщим выборам или даже второму референдуму.

В таком контексте риски снижения экономического роста в Великобритании остаются очень высокими, и в основном это связано с тремя причинами:

Опережающие индикаторы по-прежнему указывают на снижение темпов роста: самые последние приблизительные и точные данные, похоже, подтверждают, что довольно позитивная динамика, которая наблюдалась в Великобритании летом, в основном связана с погодными условиями. ВВП за 4 квартал будет слабым, и эта тенденция, как ожидается, продолжится в течение следующего года. Опережающий индикатор ОЭСР по Великобритании, который предназначен для прогнозирования поворотных точек в экономике на 6-9 месяцев вперед, упал в сентябре, и это был 14-й месяц падения подряд. Ставка год к году в начале 2018 г. была на уровне на минус 0,6%, а теперь она составляет минус 1,45%. Это изрядный скачок за девять месяцев! При этом уровень 98,9 является самой низким с сентября 2012 года.

Кроме того, кредитный цикл, который давал силы Великобритании в период после мирового финансового кризиса, полностью изменился. Наш внутренний индикатор, кредитный импульс, который определяет развитие реального сектора экономики на ближайшие 9-12 месяцев, испытывает сжатие. Он отражает поток новых кредитов, выданных частным сектором, в процентах от ВВП. Последние новости указывают на то, что тенденция является менее негативной, а кредитный импульс находится на уровне минус 1,55% от ВВП против минус 7,5% от ВВП в предыдущем квартале, но все равно он выглядит весьма печально. Хотя корреляция между кредитным импульсом и некоторыми индикаторами активности довольно мала (корреляция с окончательным значением спроса на внутреннем рынке равна 0,52), такая резко негативная тенденция, безусловно, создаст определенные препятствия для роста ВВП в среднесрочной перспективе. Мы ожидаем более негативных данных в 2019 году, но пока еще слишком рано рассматривать серьезный риск рецессии, так как это будет зависеть от результативного/безрезультатного Брекзита, который должен быть подтвержден и реализован.

Инвестиции бизнеса в Великобритании проявляют тревожную тенденцию: неудивительно, что Брекзит имеет резко негативное влияние на инвестиции бизнеса в условиях снижения потока новых кредитов. Глядя на неутешительные тенденции в области инвестиций бизнеса в течение последних кварталов, мы не видим, где же прячется “основная сила” экономики Великобритании, о которой говорит Хэммонд. Пока политика продолжает вязнуть в трясине, доверие в бизнес-кругах и инвестиции будут только падать, что в итоге ограничивает потенциал роста ВВП Великобритании и увеличивает риск продолжительного периода низкого экономического роста.

Финансово стресс домохозяйств в Великобритании растет: это хорошо подтверждается новыми потребительскими кредитами в большом количестве и овердрафтами после референдума. Как мы видим на графике, снижение уже идет, а прошлой весной началось сужение. На наш взгляд, это одна из наиболее тревожных тенденций, поскольку она является жестким сигналом того, что кредитный бум, который поддерживал экономику Великобритании в годы после кризиса, закончился окончательно.

Если только в последний момент не случится нечто удивительное, трудно понять, что может изменить негативную среднесрочную тенденцию в плане роста в Великобритании. Эта фантазия об абсолютном и неограниченном суверенитете, безусловно, приведет к одному из самых вопиющих случаев ухудшения благосостояния, силы и уверенности в этой западноевропейской стране после Второй мировой войны.

 Подготовлено порталом Wfin.kz