24
Ср, апр

Данияр Акишев - Индекс Казахстанской фондовой биржи с 2016 года вырос в 2,5 раза

Казахстанская фондовая биржа является уникальной площадкой, на которой сконцентрированы участники рынка ценных бумаг, финансовые инструменты, деньги, иностранные валюты и деривативы. Об этом рассказал Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев в ходе своего выступления на сессии VIII Конгрессе Финансистов Казахстана, сообщает портал Wfin.kz.

Он отметил, что индекс Казахстанской фондовой биржи с 2016 года вырос в 2,5 раза. Капитализация рынка акций и долговых ценных бумаг биржи за неполных три года выросла на 16% до 25 трлн. тенге. 

«Национальный Банк Казахстана как регулятор оптимизировал инфраструктуру и максимально либерализовал регуляторные подходы. С начала следующего года произойдет объединение Центрального депозитария и Единого регистратора ценных бумаг. Объединенная организация станет уникальной в масштабах страны и, возможно, не будет иметь аналогов в мире», - прокомментировал Д. Акишев.

Он рассказал, что сокращены контрольно-надзорные функции в отношении эмитентов. Оптимизированы разрешительные процедуры по выпуску и размещению ценных бумаг. Стали более либеральными требования к функционированию коллективных форм инвестиций, таких как паевые и акционерные инвестиционные фонды.

Тем не менее, по словам Д. Акишева, несмотря на позитивные тренды, предстоит значительная работа по превращению фондового рынка в реальный инструмент фондирования бизнеса. «Мы готовы обсудить все вопросы в рамках завтрашнего Биржевого форума и надеемся определить самые важные направления развития», - резюмировал глава Национального Банка Казахстана.