26
Пт, апр

Повышение роли тенге и стабилизация инфляционных процессов были невозможны без восстановления работы денежного рынка

Повышение роли тенге и стабилизация инфляционных процессов были невозможны без восстановления работы денежного рынка. Об этом рассказал Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев в ходе своего выступления на сессии VIII Конгрессе Финансистов Казахстана, передает Wfin.kz.

Он отметил, что 3 года назад обычным явлением на рынке была ставка TONIA в размере 56%, а 5-6 лет назад – скачки ставок до 40% в период налоговых платежей.

«Сейчас рыночные ставки всегда находятся в границах коридора, устанавливаемого Национальным Банком Казахстана, и формируются на реально функционирующем денежном рынке. Национальный Банк полномасштабно реализует свой инструментарий, включая операции постоянно доступного окна и открытого рынка, предоставляя и абсорбируя ликвидность. Базовая ставка стала реальным индикатором и постоянно действующим якорем денежно-кредитной политики. Мы предсказуемы, последовательны и прозрачны в ее определении», - прокомментировал Д. Акишев.

По его словам, базовая ставка в реальном выражении сохраняется на уровне, не превышающем долгосрочные темпы экономического роста. Это обеспечивает нейтральность денежно-кредитной политики и сохраняет баланс между обеспечением целевого уровня инфляции и поддержанием стимулов для роста экономики.

В последнее время мы сконцентрировались на дальнейшем углублении денежного и валютного рынков и расширения доступа нерезидентов.

В частности Д. Акишев  отметил, что это проект по обеспечению прямого доступа нерезидентов к операциям с государственными ценными бумагами в международной клиринговой системе Clearstream.

«Также размещение нот Национального Банка Казахстана перешло к системе Т+2. Мы надеемся, что такой переход произойдет и по государственным ценным бумагам Министерства финансов», - сказал глава Национального Банка Казахстана.

Кроме того, в сентябре валютные операции на Казахстанской фондовой бирже переведены в сектор с расчетами Т+1. Новый расчет позволяет более точно управлять ликвидностью в банках и снизить волатильность на денежном рынке.

«С октября Казахстанская фондовая биржа начала функционировать в качестве центрального контрагента на валютном рынке. Имплементация данного механизма в Казахстане произошла за рекордно короткий срок, что стало возможным во многом благодаря использованию опыта Центрального Банка России и Московской биржи. Совместно с Казахстанской фондовой биржей проведена работа по допуску брокеров на валютный рынок», - рассказал Д. Акишев.

Он добавил, что с целью снижения волатильности на валютном рынке до конца года Национальный Банк Казахстана планирует активизировать внедрение производных финансовых инструментов. Это обеспечит переток объемов с площадки спот на срочный рынок и обеспечит финансовый рынок инструментом хеджирования валютных рисков.

Создание рынка валютного свопа сроком до 1 года, по словам Д.Акишева,  является первым системным шагом по формированию постоянно действующей площадки, где будут предлагаться инструменты хеджирования.

«Таким образом, в текущем году сделан большой шаг в сторону углубления интеграции с мировыми финансовыми рынками, что будет способствовать увеличению ликвидности валютного и денежного рынков и более эффективному ценообразованию», - сказал в заключение своего выступления глава Национального Банка Казахстана.