17
Ср, апр

Курс доллара в 400 тенге до конца года нереален

Старший аналитик Alpari Анна Бодрова уверена, что вскоре тенге вернется к отметке 370-380 тенге за доллар.

Доллар не подорожает до 400 тенге до конца 2018 года из-за дешевеющей нефти, передает Today.kz.

Старший аналитик компании Аlpari Анна Бодрова уверена, что сейчас сырьевые валюты и рынки капитала в уязвимом положении: накануне баррель нефти марки Brent падал на мировом рынке почти на семь процентов, пробив стратегическое значение на отметке 65 долларов. Это показывает, что цены на нефть вблизи своего минимума, и в такой ситуации рынок не упускает купить подешевевший актив по привлекательной цене.

Анна Бодрова объяснила и пассивность ОПЕК в регулировании цен на нефть.

"На самом деле инструментария, способного выровнять цены, у картеля достаточное количество. Сейчас идет балансировка цены, и разница между базовым активом и дальним фьючерсным контрактом (контанго) демонстрирует, что инвесторы настроены позитивно и ждут в перспективе 18 месяцев более высоких цен", – объяснила она.

С 1 сентября 2018 года и по текущий момент цена на нефть марки Brent упала на 18,7 процента, а с начала года – только на два, приводит цифры специалист.

Что касается казахстанской валюты, то аналитик уверена, что до конца года она не преодолеет психологической отметки 400 тенге за доллар.

"Вряд ли доллар дойдет до отметки в 400 тенге за доллар, хотя нацвалюта остается под давлением.

По оценкам Аlpari, есть большая вероятность, что после всплеска активности пара "доллар-тенге" вернется в прежние границы и постарается закрепиться не выше 370-380 тенге за доллар. Отметка 400 тенге за доллар нереальная и несвоевременная

Власти Республики Казахстан не допустят спланированных спекулятивных обвалов тенге на бирже", – уверена Анна Бодрова.

Напомним, в июле экономический обозреватель Денис Кривошеев сообщал, что доллар может достигнуть 420 тенге за доллар в течение полугода.