20
Сб, апр

Майнеры заработали 4,7 млрд долларов в 2018 году

Несмотря на рекордную сумму, рост затрат на электричество сделал добычу цифровых денег неприбыльной даже для крупнейших пулов.

 

Прибыльность небольших майнеров, которые платят за электричество по розничным ценам, стала нулевой в 2018 году, это произошло впервые в истории, согласно исследованию компании Diar. Эксперты выяснили, что несмотря на значительный рост доходности добычи цифровых денег, даже крупнейшие пулы практически ничего не заработали.

За последние девять месяцев майнеры получили доход в 4,7 млрд долларов, каждый месяц они получают 54 тыс. биткоинов (355 млн долларов по среднерыночному курсу на 9 октября) за добавление трансакций посредством майнинга блоков. Помимо этого они зарабатывают на комиссиях за операции пользователей.

В 2018 году доход от майнинга биткоина стал на 1,7 млрд долларов выше, чем в предыдущем году. При этом аналитики Diar подчеркнули, что ситуация на рынка крайне сложная, даже такие крупные игроки как Bitmain испытывают трудности. Китайский майнинг-пул был вынужден распределить свои вычислительные мощности между странами, чтобы сократить траты на электричество.

В августе компания Genesis Mining сообщила, что из-за снижения стоимости цифровых денег некоторые тарифы перестали приносить прибыль. Клиентов начали вынуждать переходить на пятилетние премиум-контракты.

 

Источник: Банкир.ру