29
Пт, март

Размеры трех соцвыплат могут увеличить в Казахстане

Депутаты мажилиса поддержали законопроекты, предусматривающие увеличение соцвыплат гражданам.

Размеры трех социальных выплат планируется пересмотреть в Казахстане. В случае, если законопроекты «Об обязательном социальном страховании» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального страхования» будут одобрены в сенате, размеры соцвыплат будут изменены с 2020 года. Об этом на пленарном заседании в мажилисе сообщил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Законопроекты направлены на усиление взаимосвязи между трудовым стажем и размерами выплат в системе обязательного социального страхования, а также обеспечение с 2020 года роста размеров социальных выплат по утрате трудоспособности, потере кормильца и потере работы в среднем на 30%», — сообщил Сапарбаев.

В частности, по словам министра, предполагается пересмотреть коэффициент стажа участия в системе для получателей, чей стаж превышает пять лет, который применяется при определении размера трех видов социальных выплат: по утрате трудоспособности, потере кормильца и потере работы.

«По нашим расчетам, этими мерами проекта закона, которые в первом чтении поддержали депутаты мажилиса, будут охвачены не менее 200 тысяч казахстанцев. Средний размер социальной выплаты будет повышен не менее чем на 30%. По всем категориям мы сказали, теперь уже проект закона будет направлен в сенат, а после сената, если поддержат, то будет направлен на подпись главе государства. После этого, начиная с 1 января 2020 года, этот закон будет введен в действие», — объяснил министр.

Источник total.kz