19
Пт, апр

Под семью замками: взломать смартфон на Android становится сложнее, чем iPhone

Google усиливает защиту данных на Android-смартфонах так, что в некоторых случаях ее не могут обойти и правоохранительные органы. Некоторые устройства с Android могут оказаться более безопасными, чем iPhone

Apple выпускает самые безопасные телефоны в мире. По крайней мере так принято считать. Однако если верить данным ордеров на обыск и источникам в области мобильной криминалистики, смартфоны с операционной системой от Google тоже не отстают, а иногда даже опережают iPhone по безопасности информации.

Согласно одному такому ордеру, попавшему в распоряжение редакции Forbes, у задержанного Анхеля Ангуло, который подозревался в торговле наркотиками и продал полицейскому под прикрытием метамфетамин, полиция изъяла смартфон LG с операционной системой Android. При аресте Ангуло полиция нашла телефон в его автомобиле Ford Mustang. Конкретная модель смартфона в ордере на обыск не уточняется.

Полиция изъяла смартфон подозреваемого в январе и даже получила разрешение разблокировать его с помощью распознавания лица или отпечатка пальца: в первом случае устройство надо было подержать перед лицом владельца, во вторым — заставить его положить палец на сканер. Но агенты федерального Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ так и не смогли обойти блокировку со своими инструментами и методами взлома. Согласно заявке ведомства, они попросили предоставить им на получение доступа к системе устройства еще 120 дней. Законного представителя у ответчика по делу указано не было. На момент публикации Министерство юстиции США не предоставило комментариев по запросу Forbes.

Получается, теперь смартфоны на Android безопаснее, чем iPhone?

Источники среди криминалистов утверждают, что уровень защиты данных в операционной системе Google в некоторых случаях стал слишком высоким, чтобы ее могла обойти полиция или кто-либо еще с непосредственным доступом к устройству. Представитель крупной организации, занимающейся решениями в области мобильной криминалистики, полагает: «Некоторые говорят, что iPhone даже менее безопасен (чем Android-смартфон)».

Google, как и Apple, постоянно добавляет в свою операционную систему новые функции, объясняет Владимир Каталов, генеральный директор компании «Элкомсофт», поставщика решений в области мобильной и цифровой криминалистики. Одним из ключевых новшеств в Android за последние годы стала функция «безопасный режим», благодаря которой все внутреннее содержимое смартфона шифруется, а доступ к данным возможен только с паролем или через распознавание лица или отпечатка пальца.

Анонимный источник отмечает, что на обход системы защиты iPhone уходит уйма времени, но как только гаджет под управлением iOS оказывается взломан, тот же самый способ можно без проблем применить к любому другому устройству Apple. В случае с Android все намного сложнее, так как у каждого производителя смартфонов операционная система от Google фрагментирована на сотни различных версий под множество различных моделей. Если полицейскому или криминалисту удается, к примеру, взломать смартфон Google Pixel, то такой же трюк с гаджетом от другой компании может не сработать.

«Хотя некоторые смартфоны на Android и можно разблокировать универсальными способами, новые модели могут иметь специфические функции, из-за которых приходится искать особые пути обхода защиты. Кроме того, иногда бывает, что в целях усиления безопасности данных смартфоны со стандартной сборкой операционной системы существенно модифицируются», — отмечает Питер Соммер, преподаватель цифровой криминалистики в Университете Бирмингема в Великобритании.

Особенно остро вопрос безопасности разработанной Google платформы стоит для Huawei, крупнейшего производителя Android-смартфонов в мире. Китайский технологический гигант совсем скоро потеряет доступ своих новейших устройств к обновлениям безопасности Google. Все из-за того, что администрация Дональда Трампа запретила американским компаниям вести с Huawei любой совместный бизнес.

Тем не менее iPhone по некоторым аспектам все же опережает смартфоны на Android. Когда редакция Forbes тестировала системы распознавания лица на ряде смартфонов под управлением системы от Google, на различных гаджетах технология показывала разную степень надежности. Трехмерным муляжом головы удавалось разблокировать все смартфоны на Android, однако быстрее всего и при любом освещении это получалось с OnePlus 6, в то время как гаджеты от Samsung и LG обмануть было сложнее. Редакция Forbes также протестировала систему распознавания лица от Apple. Но муляж головы так и не смог разблокировать iPhone. Поэтому в iOS система разблокировки экрана лицом намного надежнее.

Источник www.forbes.ru