25
Чт, апр

10 городов мира с самым высоким качеством жизни

Эксперты Deutsche Bank проанализировали стандарты жизни в разных городах мира и составили рейтинг городов по качеству жизни.

Для того чтобы определить лучшие города по качеству жизни, эксперты Deutsche Bank проанализировали такие параметры, как покупательская способность, уровень преступности и безопасности в каждом городе, доступ к услугам здравоохранения, стоимость потребительских товаров, а также доступность жилья, загруженность дорог, состояние экологии и климат. 


Ниже расскажем о 10 городах мира с самым высоким качеством жизни.

1. Цюрих


Цюрих часто называют экономической и финансовой столицей Швейцарии. В Цюрихе расположены штаб-квартиры многих швейцарских банков и страховых компаний (UBS, Credit Suisse, Swiss Re, Zurich Financial Services) и Швейцарская биржа.

Все это делает Цюрих одним из основных мировых финансовых центров. В городе расположена штаб-квартира компании Barry Callebaut, одного из лидеров мирового производства шоколада.

2. Веллингтон


Веллингтон — красивый и уютный город, с большим количеством мостов, виадуков, тоннелей, парков и скверов.

Это столица Новой Зеландии и второй по численности населения город страны. Веллингтон назван в честь Артура Уэлсли, первого герцога Веллингтон, выдающегося британского полководца, победителя при Ватерлоо, премьер-министра Великобритании.

3. Копенгаген


Город является культурным, экономическим и правительственным центром Дании; это один из крупнейших финансовых центров Северной Европы с Копенгагенской фондовой биржей.

Экономика Копенгагена имела быстрое развитие в секторе услуг, особенно посредством инициатив в информационных технологиях, фармацевтике и чистой технологии.

После завершения строительства Эресуннского моста Копенгаген стал более интегрированым со шведской провинцией Скания и ее крупнейшим городом Мальме, образуя Эресуннский регион.

4. Эдинбург


Эдинбург — один из наиболее процветающих в экономическом отношении регионов Великобритании.

В настоящее время уровень безработицы в Эдинбурге — один из самых низких в целом по стране, а степень обеспечения населения рабочими местами — одна из самых высоких.

Население Эдинбурга постепенно увеличивается, главным образом за счет притока эмигрантов из других стран и в меньшей степени благодаря переехавшим в Эдинбург жителям других регионов Великобритании.

5. Вена


Вена является третьим городом-резиденцией ООН после Нью-Йорка и Женевы.

Венский международный центр включает в себя МАГАТЭ, УНП ООН, организации ООН по промышленному развитию и др.

В Вене находятся штаб-квартиры таких международных организаций, как ОПЕК и ОБСЕ.

Вена - культурный, экономический и политический центр Австрии.

6. Хельсинки


Хельсинки – столица Финляндии, ее политический, экономический, культурный и научный центр.

Несмотря на то что это столичный город, он довольно спокойный.

Здесь низкий уровень преступности, а ритм жизни спокойный и размеренный.

7. Мельбурн


Мельбурн — центр современных технологий. Отрасли, связанные с компьютерами или информационными технологиями, предоставляют рабочие места более чем 60 тыс. человек, что является третьим показателем по Австралии.

Город также является базой для многих других отраслей промышленности, и в то же время является крупнейшим финансовым и коммерческим центром.

8. Бостон


Бостон — столица и крупнейший город штата Массачусетс в США. Бостон также является крупнейшим городом региона, известного под названием Новая Англия, а также одним из старейших и богатейших городов США.

Бостон является одним из крупнейших в мире образовательных центров.

В сочетании с развитой инфраструктурой и высококвалифицированной рабочей силой это делает его одним из мировых лидеров в таких современных отраслях, как биотехнологии, микроэлектроника и создание новых материалов.

9. Сан-Франциско


Исторически основой экономики Сан-Франциско является туризм. Благодаря изображению города в фильмах, музыке и популярной культуре Сан-Франциско узнаваем во всем мире.

Экономика города стремительно выросла, после того как на юге появилась Кремниевая долина, требующая привлечения специалистов высокого класса.

В долине также размещен биотехнологический и биомедицинский исследовательский центр.

10. Сидней

Город Сидней знаменит своим оперным театром, мостом Харбор-Бридж и своими пляжами.

Жилые кварталы большого Сиднея окружены национальными парками. Береговая линия крайне изрезана.

Она изобилует многочисленными заливами, бухточками, островами и пляжами.

Жители города имеют самый высокий средний доход на душу населения в Австралии.

Источник: "Вести.Экономика"