29
Пт, март

Мобильные финансы в Казахстане

Платежи через интернет и мобильный банкинг увеличились в 2,4 раза за год и превысили 741 миллиард тенге, такие данные приводит мониторинговый ресурс «Finprom.kz».

Мобильным интернетом пользуются 56% всех абонентов сотовых операторов РК.

На конец марта текущего года число абонентов сотовой связи сократилось на 2,7% год-к-году и составило 25,7 млн единиц. В конце марта 2018 года количество абонентов достигало 26,4 млн, увеличившись за год на 5%.

При этом в текущем году число абонентов, имеющих доступ к интернету, выросло на 10% и составило 56,2% (14,4 тыс. единиц) от общего числа абонентов.

Доходы от реализации услуг телекоммуникационного рынка РК за январь–март достигли 187,9 млрд тг, за год сумма выросла на 5,1%. В аналогичном периоде прошлого года доходы на рынке телекоммуникаций составляли 178,7 млрд тг, увеличившись за год на 6,2%. Наибольшую часть в структуре доходов традиционно занимают доходы от интернет-услуг: 67,6 млрд тг, за год сумма увеличилась на 14,1%. Увеличилась и доля доходов от услуг интернета на рынке телекома — с 33,1% до 36%.

В то же время доходы от услуг мобильной связи снизились на 6,7% год-к-году и составили 50,8 млрд тг (годом ранее — 54,5 млрд тг), уменьшилась и их доля — с 30,5% до 27% за год. Доходы от передачи данных и местной телефонной связи составили 11,2 млрд и 9,4 млрд тг соответственно, в совокупности их доля составила 11%.

Доступность к всемирной сети популяризирует услуги, проводимые через интернет, и мобильные приложения. Сегодня одной из развивающихся тенденций на рынке телекоммуникаций РК являются мобильные финансы. Управлять своими деньгами посредством мобильного телефона могут абоненты многих мобильных операторов РК, при этом больше всех продвинулись в сегменте мобильных финансов Beeline и Kcell.

По мнению директора по цифровому бизнесу «Beeline Казахстан» Олега Алдошина, Beeline является лидером по мобильным финансам с точки зрения портфеля предоставляемых продуктов.* Он отметил, что обороты компании по мобильным финансам в 2018 году составили 65 млрд тг, а средний чек среди пользователей — 2,5 тыс. тг. Самый популярный сервис — оплата проезда в общественном транспорте через SMS и QR, здесь количество транзакций составило почти 11,5 млн. К концу 2019 года планируется получить 1 млн активных абонентов, которые ежемесячно совершают какие-либо финансовые транзакции. Сейчас таких пользователей около 300 тыс. В денежном выражении счёт идёт на сотни миллиардов.

* kursiv.kz

За январь–февраль 2019 года объём безналичных платежей на территории РК через интернет и мобильный банкинг достиг 741,3 млрд тг — в 2,4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (306,4 млрд тг). Доля безналичных платежей через интернет и мобильный банкинг составила 61,7% от общего объёма.

За два месяца текущего года через интернет и мобильный банкинг было проведено 50,3 млн транзакций, годом ранее — всего 23,3 млн.