19
Вт, март

Экспертные прогнозы: доллар подрастет, базовая ставка снизится

Ассоциация финансистов Казахстана провела очередной опрос профессиональных участников рынка с целью узнать, как изменятся основные экономические индикаторы. Основной вывод: все будет хуже, чем сейчас, но не так плохо, как виделось в марте.

По мнению экспертов, опрошенных Ассоциацией финансистов Казахстана(АФК), тенге в ближайший месяц немного укрепится. Так, средний курс по паре «доллар-тенге» через месяц ожидается на уровне 378,6 тенге за доллар (ранее — 379), а медиана ожиданий в апреле не изменилась – 380 тенге за доллар.

Но при этом заметно снизился диапазон мнений. Если ранее разбег прогнозов экспертов достигал 20 тенге (от 370 до 390 тенге за доллар), сейчас он сузился до 7 тенге.

При самом оптимистичном прогнозе доллар через месяц будет стоить 375 тенге, в худшем случае – 382

«Эти результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в этом обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени», — напоминают в АФК.

Прогноз по базовой ставке

Единодушие проявили эксперты и в оценке перспектив базовой ставки. 22 из 24 опрошенных считают, что Нацбанк на ближайшем заседании менять ее не станет, оставив на уровне 9%. Еще два эксперта прогнозируют ее дальнейшие снижение на 0,25 п.п.

«Напомним, на прошлой неделе НБРК сообщил о снижении базовой ставки на 25 б.п. с 9,25% впервые за последние 10 месяцев. Решение было достаточно неожиданным для рынка. По итогам мартовского опроса экспертного сообщества, 82,4% опрошенных АФК экспертов ожидали сохранения базовой ставки на уровне 9,25%», — отмечают в АФК.

Таким образом,

эксперты оказались более точны в прогнозировании курса нежели изменения базовой ставки

При этом по итогам последних трех опросов доля наиболее точных оценок по курсу составила 54,5%, по базовой ставке — 42,9%.

 

Доля наиболее точных оценок по результатам опросов АФК

Какой будет курс через год?

Среднесрочную перспективу эксперты также оценивают более оптимистично. По их мнению, через год средняя цена барреля нефти Brent составит 67,4 долларов за баррель. В марте их прогноз составлял 65,6 долларов. При этом в целом с начала года стоимость Brent уже выросла более чем на треть.

Но судя по ответам, больше от этого выиграет рубль, а не тенге.

«Ожидается ослабление доллара США относительно российского рубля на 5,6% и 2,2% против казахстанского тенге

(-3,4% и -1,3% в сравнении с ожиданиями месяцем ранее). В соответствии с более выраженной динамикой доллара США относительно российского рубля пара RUB/KZT будет находиться вблизи отметки 5,80 тенге за рубль в сравнении с 5,70 тенге за рубль ранее (+1,2%)», — говорится в прогнозе.

Подорожает и доллар, но не так сильно, как считалось ранее. Если в марте средний прогноз экспертов по курсу доллара через 12 месяцев составлял 390,1 тенге, то в апреле – 385 тенге. Медианный уровень еще ниже – 383,6 тенге.

Стоит отметить, что это самый оптимистичный прогноз на 12 месяцев, который в 2019 году дали эксперты, опрошенные АФК. Хотя даже такой прогноз предусматривает дальнейшее ослабление тенге.

«Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность.

В этой связи АФК рекомендует осторожно относиться к любым прогнозам, озвучиваемым в информационном пространстве», — напоминает Ассоциация финансистов Казахстана.

Инфляция разгонится, но не сильно

Одновременно с этим эксперты ждут ускорения инфляции в ближайшие 12 месяцев до 5,5%. Впрочем, в марте прогноз был еще выше – 5,9%.

«Инфляционные ожидания экспертов снизились на фоне замедления фактической инфляции в марте, что также может отразиться и на базовой ставке центробанка.

Большинство экспертов ожидает еще одного снижения базовой ставки в течение следующих 12 месяцев до уровня 8,75%,

тогда как месяцем ранее эксперты преимущественно прогнозировали ее на уровне 9,00% (47% респондентов).

При этом по итогам 2020 года инфляция может составить 5,5% (ранее – 5,9%), находясь у верхней границы таргетируемого НБРК уровня на 2020 год (4-6%)», — комментирует АФК.

Ожидания по индикаторам на следующие 12 месяцев

Мнение по росту ВВП осталось на мартовском уровне. Средний прогноз – 3,3%, медианный – 3,5%. По итогам января-марта рост казахстанской экономики составил 3,8%.

Источник 365info.kz