29
Пт, март

Прогноз курса тенге с 22 по 26 апреля

Редакция prodengi.kz запускает еженедельную рубрику «Прогноз курса тенге». Каждый понедельник мы будем представлять прогноз доллара по отношению к тенге. Надеемся, эти знания помогут вам принять верное решение при конвертации валют.

Курс доллара по результатам утренних торгов, сегодня, 22 апреля, составил 376,99 тенге. Нацвалюта по отношению к доллару США окрепла на 2,3 тенге.

Что касается казахстанских обменников, то в начале прошлой недели доллар продавался в них за 382,82 тенге в среднем, а к концу за 379,94 тенге. На сегодня средняя цена продажи одного доллара по отношения к тенге составляет 378 тенге.

Итоги торгов за прошлую неделю

За торговую неделю нацвалюта к доллару укрепилась на 0,27 тенге. В понедельник, 15 апреля, средневзвешенный курс тенге, по итогам утренней и дневной сессий, сложился на уровне 379,56 тенге за доллар, в пятницу, 19 апреля - 379,29 тенге за доллар.

Общий прогноз курса

Рассмотрев исторические графики доллар/тенге и доллар/рубль в разных временных отрезках, можно заметить, что последние боковые колебания затянулись слишком долго. И потому появились сильные колебания курса на выходе из этого застоя. В то же время откат курса доллара вниз от текущих уровней совсем не вписывается в будущие конфигурации волн.

Ожидается, что в первой половине недели курс доллара может колебаться по инерции в устоявшемся коридоре. Однако во второй половине, а именно, с четверга, цены, скорей всего, резко поднимутся.

Детальный прогноз по дням недели

Прогноз на понедельник, 22-е апреля: курс составит 379 тенге за доллар, волатильность составит максимум 385, минимум - 373 тенге.

Прогноз на вторник, 23-е апреля: показатели курса тенге останутся неизменными и будут такими же, как в понедельник.

Прогноз на среду, 24-е апреля: предположительный курс - 380 тенге за доллар, максимум - 386, минимум - 374 тенге.

Прогноз на четверг, 25-е апреля: ожидается, что показатели останутся такими же, как в среду: курс 380 тенге за доллар, максимум может дойти до 386, минимум - 374 тенге.

Прогноз на пятницу, 26-е апреля: в последний рабочий день недели курс доллара может подскочить до 381 тенге, начнет колебание от 375 тенге за доллар и дойдет до максимума в пределах 387 тенге.

Примечательно, что наибольший скачок курса ожидается в пятницу и дойдет до 381 тенге за доллар.

Влияние выборов президента Украины на курс доллара

По словам экономиста Олжаса Тулеуова, выборы президента Украины, в которых выиграл Владимир Зеленский с показателями 73,2%, не отразятся на курсе доллара.

«Как итог, и наш родной тенге, который тоже значимо обесценился в апреле и августе прошлого года из-за санкций США, будет испытывать меньшее давление», - говорил экономист в сегодняшнем прогнозе.

Ранее эксперты высказывались на тему, как досрочные выборы президента Казахстана могут отразиться на курсе тенге.

Источник prodengi.kz