19
Вт, март

Иностранные инвесторы хотят стать ближе регионам

В Казахстане следует создать совет по инвестициям среди регионов. Такое пожелание высказал председатель правления ассоциации "Казахстанский совет иностранных инвесторов" Агрис Прейманис, передает корреспондент LS.

Прейманис рассказал, что членами совета иностранных инвесторов уже проинвестировано в Казахстан около $250 млрд.

"При нынешней конкуренции за капитал, которая усиливается в мире, я рад, что Казахстан разрабатывает новый подход для привлечения иностранных инвестиций. Но я бы отметил законодательство о государственно-частном партнерстве, оно должно полностью меняться и подтягиваться к международному уровню", – отметил он.

Инвестор добавил, что основные вызовы приходятся на регионы страны.

"Мы предложили создание некоего совета регионов, где мы могли бы централизованно общаться с областями. Сейчас будем прорабатывать этот подход уже в концпеции новой архитектуры по привлечению инвестиций в Казахстане. От лица Совета иностранных инвесторов выражаю готовность работать в новой структуре и продолжать инвестировать в Казахстан", – заявил Прейманис.

В свою очередь министр юстиции Марат Бекетаев отметил, что для иностранных инвесторов очень важно обеспечение верховенства закона.

"В международном индексе "верховенство права" Казахстан показал рост на 10 пунктов за семь лет, обеспечив себе 65 место среди 126 стран. Конечно, это пока низкий показатель. Однако в условиях глобальной конкуренции за инвестиции английское право в МФЦА – это наше преимущество в Евразийском регионе", – добавил он.

Ранее в министерстве финансов заявили, что иностранные инвестиции в Казахстан сократились в два раза. Ведомство предложило новый подход в работе с инвесторами. При этом премьер-министр Аскар Мамин призвал Кабмин включиться в гонку за иностранными инвестициями и увеличить объем инвестиций в основной капитал до уровня 30% в среднесрочной перспективе.