29
Пт, март

Иран может стать новым пристанищем для китайских майнеров

Усиление репрессий по отношению к майнерам в Китае заставляет их искать новые регионы, где можно заниматься добычей криптовалюты.

Напомним, власти Китая рассматривают варианты запрета майнинга, так как по их мнению энергоемкие отрасли создают угрозу для снабжения электричеством наиболее важных предприятий страны. До 7 мая продлятся консультации, в ходе которых и будет принято окончательное решение.

Китайские майнеры уже ищут страну, куда можно переехать в случае запрета на добычу цифровых активов. Как уточняет местный ресурс 8BTC, Иран может стать самым оптимальным местом для работы майнеров из Поднебесной.

В Исламской Республике средняя стоимость кВт/ч энергии составляет $0,006, тогда как в Китае она достигает $0,015. Однако многие инвесторы, готовые вложиться в строительство майнинг-ферм в Иране, все еще сталкиваются с большим количеством проблем.

Несмотря на низкую стоимость электроэнергии в Иране майнинг также находится под сильным административным давлением. Таможенники систематически конфискуют оборудование для добычи монет.

Более-менее комфортно работать можно на территории Индустриального парка облачных вычислений в Иране, где разрешена установка майнинг-оборудования. Однако власти требуют с майнеров уплаты определенной суммы для компенсации расходов за потребляемую электроэнергию.

Сейчас в этом парке задействованы около 10 000 машин для добычи криптовалют, и в ближайшее время увеличение этого количества не планируется, что может стать еще одной проблемой для майнеров.

По материалам Coinspot.io