27
Сб, апр

Торстен Штайнманн: меняющаяся ситуация с рисками увеличивает спрос на перестрахование в Европе

thorsten steinmann swiss reОсновной фокус обсуждений с клиентами в преддверии январских продлений будет вокруг меняющейся ситуации с рисками, которая, привела к увеличению спроса на перестрахование в Европе, отметил Торстен Штайнманн, управляющий директор Swiss Re и руководитель подразделений Северной, Центральной и Восточной Европы, в интервью Reinsurance News на полях ежегодной встречи в Баден-Баден.


Когда его спросили о фокусе обсуждений с клиентами в преддверии январских продлений, он сказал: «Я думаю, мы собираемся поговорить о меняющейся ситуации с рисками и возросшем осведомленность о рисках, что привело к увеличению спроса на услуги нашей отрасли, что справедливо как для страхования, так и для перестрахования».

Штайнманн продолжил: «Приведу пример: мы ожидаем, что только в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в этом году можно будет приобрести дополнительный лимит на 4–5 миллиардов евро по цене 1/1.

«В качестве второго пункта можно говорить о более высокой частоте потерь от катастроф. За первые шесть месяцев года в мире было зафиксировано около $50 млрд застрахованных убытков, так что, похоже, $100 млрд в год останется достижимым показателем, при этом доля вторичных рисков растет. В среднем за последние 10 лет 58% всех убытков застрахованных катастроф были вызваны вторичными рисками».

Штайнманн сообщил, что его компания также обсудит с клиентами вопрос о перебалансировке рисков между компаниями первичного страхования и перестрахования.

«К 1 января 2023 года мы добились хорошего прогресса, увеличив точку крепления, но есть некоторые области, в которых нам еще предстоит добиться дальнейшего прогресса», — объяснил Штайнманн.

Он продолжил: «Итак, вопрос в том, какая часть цепочки создания стоимости должна покрывать какую часть потерь? Мы твердо убеждены, что страховая компания должна позаботиться об убытках, связанных с истощением, а перестрахование должно больше походить на амортизатор.

«И еще две специальные темы для обсуждения с нашими клиентами: в этом году в регионе EMEA у нас было значительное количество средних и крупных потерь от пожаров, поэтому нам нужно решить эту проблему. И последнее, но не менее важное: на большинстве европейских рынков убыточность моторного страхования значительно превышает 100%. Ярким примером является Германия с прогнозируемым совокупным коэффициентом 109%. Нам нужно поговорить об этих темах с нашими клиентами».

Обсуждая вопрос о том, наблюдает ли Swiss Re в настоящее время больший спрос на перестрахование в Европе, Штайнманн сказал: «Да, безусловно, по двум причинам. Итак, как я уже упоминал ранее, в связи с этим меняющимся ландшафтом рисков, я думаю, что клиенты будут покупать больше перестрахования и больше защиты от природных катаклизмов. Но другая тенденция – это стоимость капитала. При более высокой доходности стоимость капитала возрастает весьма существенно.

«Если я поставлю себя на место финансового директора покупателя перестрахования, они сейчас внимательно рассмотрят и сравнивают мою стоимость капитала, с одной стороны, и мою стоимость перестрахования, и, скорее всего, придут к выводу, что перестрахование является не только более рентабельным, но и более гибким, более стратегическим инструментом, чем традиционный капитал.

«Итак, в двух словах, перестрахование может снизить стоимость капитала и повысить рентабельность капитала, перестрахование может повысить эффективность капитала, перестрахование также может улучшить маржу платежеспособности и обеспечить рост».

Затем Reinsurance News спросили Штайнманна, считает ли он, что большая часть работы по условиям была достигнута или он ожидает дальнейших корректировок в при обновлениях 1/1.

Он ответил: «Нет нужды говорить, что перестрахование добилось хороших успехов в направлении более устойчивых структур, и, вероятно, было достигнуто новое ценовое равновесие, но, тем не менее, мы ожидаем, что этот путь продолжится в обозримом будущем».

Штайнманн также заметил, что для обеспечения возможности страхования в будущем необходимо устойчивое перестрахование, а также страховые продукты, а рынки и цены должны отражать риск, особенно во времена высокой инфляции.

«Важно отметить, что это не универсальный подход. Это всегда индивидуальный подход. Мы смотрим на структуру, мы смотрим на точки крепления, и мы смотрим, откуда взялись потери: это традиционные потери, влияющие на программу, или это одно большое разовое событие?

«Мы смотрим на отношения, часто программа недвижимости — это лишь часть пазла, и у нас много договоров с клиентами. Нам также выгодно то, что мы не только общаемся с нашими клиентами в Баден-Бадене, но и проводим множество обсуждений портфеля в течение года», - отметил перестраховщик.

В заключение Reinsurance News поинтересовался у Штейнманна, что он думает об использовании параметрических решений для решения проблем растущих потерь от вторичных опасностей в Европе и других странах.

Он подчеркнул, что по-прежнему будет считать параметрические решения нишей, но «очень перспективной, которая набирает значительный оборот».

«Параметрические решения используют простые в проверке триггеры и механизмы выплат для ускорения процесса оплаты претензий в случае убытка. Большим преимуществом параметрических решений является то, что они являются отличным инструментом, позволяющим сделать страхование более доступным по наличию, а также более доступным по цене», — сказал Штайнманн.

В заключение он сказал: «Однако, с нашей точки зрения, параметрический подход можно рассматривать только как дополнение к существующим страховым продуктам. Что касается вашего конкретного вопроса о вторичных рисках, проблема в том, что у вас частично высокая ожидаемая нагрузка по убыткам, как мы видели за последние 10 лет.

«В некоторых случаях мы можем застраховать некоторые из этих опасностей, таких как наводнение, град и засуха, с помощью параметрических программ или дополняя существующие страховки.

«Как всегда, важно понимать конкретный риск и конкретную потребность, а также то, что вы, как клиент, хотите в конечном итоге защитить, и в этом случае мы более чем рады найти устойчивое решение с нашими деловыми партнерами».

Торстен Штайнманн имеет 30-летний опыт работы в сфере страхования и перестрахования. Он присоединился к Swiss Re в 2006 году в рамках интеграции GE Insurance Solutions. С 2019 года он возглавляет отдел страхования несчастных случаев в регионе EMEA в Цюрихе.

1 января 2023 года Штайнманн взял на себя ответственность за перестраховочный бизнес Swiss Re в Германии, странах Северной Европы, Австрии, Центральной и Восточной Европе, Нидерландах и Швейцарии. 1 апреля 2023 года он дополнительно был назначен главой немецкого филиала со штаб-квартирой в Мюнхене.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz